Свобода / Путешествия / 06 февраль 2020

Пятигорск: Эолова арфа

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня продолжаем наше путешествие по архитектурным объектам Кавминвод. И мой сегодняшний рассказ будет об Эоловой арфе.

Пятигорск: Эолова арфа

В далёком 1831 году знаменитым архитектором Джезеппе Бернардацци была построена эта замечательная беседка. Для строительства использовался машукский камень, а изначальный свод крыши был дубовым.

Место выбрано не случайно - в разные времена здесь был и военный наблюдательный пункт, и обзорная площадка, но так или иначе - это прекрасное обзорное место на город Пятигорск с отрогов Машука, которое и сейчас пользуется огромной популярностью.

Изначальное название было дано в честь бога ветра Эола. Именно поэтому строение выполнено в античном стиле. По инициативе главного курортного доктора того времени Конради, для благоприятного влияния на отдыхающих, было решено установить особый одноимённый инструмент - эолову арфу. Это система струн и флюгеров, которая издавала мелодичные звуки от дуновения ветра. А ветра в этом месте хватает!

Инструмент устанавливался здесь, посреди беседки. Но, просуществовав буквально 30 лет, был демонтирован, потому что вышел из строя. И в 1891 году была установлена более упрощённая конструкция, которая через некоторое время так же была утрачена.

В 1972 году была создана современная электромеханическая конструкция эоловой арфы, управляемая ветром, просуществовавшая около 20 лет. Но и этот механизм сломался.

И лишь в 2008 году после очередного ремонта, была создана современная аккустическая система, которая через динамики выводит звуки, похожие на предыдущую эолову арфу. В детстве я застал предыдущую конструкцию и слышал те лёгкие мелодичные звуки, возникающие от дуновения ветра. Современная система создаёт более громкое и немного более грубое звучание.

Тем не менее, беседка сама по себе является прекрасным архитектурным произведением, видна из многих точек Пятигорска и является одним из символов города и излюбленным туристическим местом для посещения.

[img]"[/img]

Тем более, что сейчас вечером она снабжена красивой подсветкой, создающей романтическую атмосферу для отдыхающих.

[img]"[/img]

Если ещё не были здесь - обязательно посетите!

А пока, подписывайтесь на мой канал - дальше только интересней!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031