Свобода / Путешествия / 06 февраль 2020

Архитектура Кавминвод: ванны Островского в Железноводске

Здравствуйте, дорогие читатели. Продолжаю цикл об архитектуре Кавминвод.

Одной из визитных карточек Железноводска является здание Островских ванн недалеко от здания неработающего ЖД-вокзала. К сожалению, здание ванн тоже не работает и заброшено, а раньше, что называется "гремело"!

Архитектура Кавминвод: ванны Островского в Железноводске

Некоторые отдыхающие свято верят, что это здание какой-то бывшей мечети или турецкого султана. На самом же деле это всё далеко от истины.

Здание Островских ванн названо в честь Михаила Николаевича Островского - на тот момент министра госимущества. И, кстати, не однофамилец, а брат знаменитого писателя.

[img]"[/img]

Именно Михаил Николаевич был идейным вдохновителем строительства подобного комплекса, и вообще, оказывал всяческую поддержку развития курортов Кавминвод и Железноводска, в том числе. Итак, решение о строительстве было принято в 1887 году, а уже к 1893 году здание было построено.

Архитектором этого проекта стал Павел Юльевич Сюзор - создатель знаменитого дома фирмы Зингер в Петербурге. Для строительства был выбран мавританский стиль. Причём, не просто стиль, а строго соблюдены все каноны. По сути, настоящий восточный дворец!



[img]"[/img]

На тот момент здание было оснащено по последнему слову техники. с подачей по трубам холодной и горячей воды, гидролечением и грязелечением и всеми передовыми инженерными коммуникациями, что привлекло сюда множество отдыхающих.

В советские годы здание так же работало в качестве грязелечебницы, но позже было заброшено и уже многие годы не функционирует. К сожалению...

Подписывайтесь на мой канал - дальше только интересней!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031