В Мире / Абхазия / 08 февраль 2020

Предпосылки столкновений грузин и абхазов

С 19 в. Абхазия находилась в составе России, а в марте 1921 г. была провозглашена Советская Социалистическая Республика Абхазия и в декабре на основании союзного договора была включена в состав Грузии. В 1931 г. Абхазия была частью Грузии на правах автономной республики.

Предпосылки столкновений грузин и абхазов

Ещё по этой теме:

Апсуа, кто это? Абхазия в составе России?

С 80-ых гг. 20 в. среди абхазов начинает зарождаться национальное движение, которое возглавили радикально настроенные представители абхазской интеллигенции. Главной их задачей было изменение государственно-правового положения Абхазии.

В тот период стремительно ухудшались взаимоотношения между грузинами и абхазами, которые изначально перетекли в политический конфликт, а затем в войну 1992- 1993 гг.

[img]"[/img]

В противостояние с Грузией вступила не только Абхазия, но и Южная Осетия (куда я скоро отправлюсь. Поэтому подписывайтесь на канал здесь, чтобы первыми узнать об обстановке в Южной Осетии в наши дни).

Всё началось с того, что Грузия захотела закончить с автономностью данных регионов и распространить на этих территориях грузинский мир с их традициями, устоями, нравами и пр.

[img]"[/img]

В весенний период 1991 г. Звиад Гамсахурдиа (председатель Верховного Совета Грузии) объявил о том, что Грузия становится независимой республикой. После чего была отменена Конституция Грузинской ССР и провозглашено главенство основного закона, который действовал на территории Грузии в 1921 г.

После свержения Звиада Гамсахурдиа к власти приходит Эдуард Шеварднадзе (бывший член Политбюро ЦК КПСС СССР), который в тот период сталкивается с проблемой отсутствия государственного контроля над Абхазией, Южной Осетией и Аджарией. Причём эти территории отвергали подчинение центру. А в Мингрелии постоянно происходили столкновения со сторонниками свергнутого Гамсахурдиа, которые желали его возращения на пост председателя Верховного Совета Грузии.


[img]"[/img]

Продолжение следует...

Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 382! Давай до конца месяца наберем 400 подписчиков

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031