В Мире / Абхазия / 08 февраль 2020

Начало противостояний в Нагорном Карабахе

В январе 1990 г. протесты в Баку не прекращались касательно присоединения Нагорного Карабаха к Армении (Напряжённая ситуация в Нагорном Карабахе), азербайджанцы решили устроить набег на армян, которые не покинули столицу Азербайджана во время армяно-азербайджанских столкновений. (Опять столкновения армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе и не только?)

Начало противостояний в Нагорном Карабахе

Москва не сразу отреагировала на это, но как только московское правительство почувствовало, что его нейтралитет может привести к подрыву его авторитета, начинает действовать.

Властью Советов были выделены армейские части, которые сурово подавили Народный Фронт Азербайджана (НФА - азербайджанская национал-демократическая партия), а во главе правительства поставили Аяз Ниязи оглы Муталибова (с 1990- 1992 гг. – первый президент Азербайджана).

Весной и летом 1991 г. военные части Советской власти вместе с азербайджанским отрядом милиции особого назначения (ОМОН) проводит операции по разоружению населения Нагорного Карабаха и депортацию карабахских жителей в Армению (эта операция называлась «Кольцо»). Но после августа того же года влияние Москвы на события в Нагорном Карабахе заканчиваются.

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Сколько армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе?
Кто был против армянского Нагорного Карабаха?
Армяне очень хотели Нагорный Карабах
Нагорный Карабах армянский?

Армяне, которые жили в Нагорном Карабахе, создают свои «отряды самообороны». Азербайджанцы, в свою очередь, имели в распоряжении только милицию и ОМОН. Эти противоборствующие силы оказались бок о бок друг с другом.

В сентябре 1991 г. армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, провозглашают образование Нагорно-Карабахской Республики (думая, о том, что до сих пор находятся в составе СССР, хотя Советский Союз на тот момент фактически уже не существовал).

В ноябре 1991 г. Верховный Совет Азербайджана принимает постановление о том, чтобы ликвидировать НКАО. (Армяне распоряжаются Нагорным Карабахом?) В свою очередь, армяне 10 декабря организовали референдум о независимости (к чему азербайджанцы отнеслись негативно и объявили бойкот) и официально объявили об образовании независимого государства.

[img]"[/img]

После этого ситуация между двумя сторонами накалилась до предела, начались военные действия, которые в дальнейшем привели к войне между Азербайджаном и Арменией.

Продолжение следует...

Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 332! Давай до конца месяца наберем 400 подписчиков

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930