В Мире / Абхазия / 08 февраль 2020

Москва решает судьбу Нагорного Карабаха

Всё-таки Москве удаётся сбалансировать отношения между враждующими сторонами, Зангезур становится частью Армении, Нахичевань передаётся Азербайджану.

Москва решает судьбу Нагорного Карабаха

Ещё по этой теме:

Кто делил власть в Нагорном Карабахе?
Разрастается власть Советов в Нагорном Карабахе
Кому отдали Нагорный Карабах?
Нагорный Карабах переходит из рук в руки

Что касается Карабаха, то он был лишён прямой власти Баку и перешёл под номинальное (т.е. формальное) азербайджанское республиканское и фактическое армянское партийное управление.

[img]"[/img]

Азербайджан получает номинальный суверенитет над Карабахом и Нахичеванью, при этом потерял фактическую власть над западной частью Карабаха. Армения, в свою очередь, теряет номинальный контроль над двумя территориями, а взамен получает специальные культурные права и политическую власть над армянами.

Азербайджанская власть была возмущена тем, что её не наделили такими же правами над азербайджанцами в Армении. Это вызвало агрессию со стороны азербайджанцев, которые находились не только в Армении, но и в Азербайджане.

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Трудно писать о многих событиях в Нагорном Карабахе
Азербайджанцы готовятся к восстанию
Армяне готовятся к восстанию

Для многих это стало ярким примером национальной политики ленинизма и преобладанием Москвы и Коммунистической партии в решении спорных территориальных вопросах.

После такого урегулирования Азербайджан и Армения оставались в состоянии незащищённости. Несмотря на приобретение республиканского суверенитета, представители двух народов не могли вмешиваться во внутренние дела и решать серьёзные территориальные вопросы.

[img]"[/img]

А территориальный споры, напряжение, недовольства жителей тех регионов оставались. После «окончательного решения карабахского вопроса», конфликт не был исчерпан, а назревал снова, который привёл к плачевному исходу.

Продолжение следует...

Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 299! Давай до конца месяца наберем 400 подписчиков

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930