В Мире / Абхазия / 08 февраль 2020

Кто делил власть в Нагорном Карабахе?

Также в мае части 11-ой армии продвигаются через Евлах к Нагорному Карабаху, Гянджи и Казаха. Когда пришли советские войска, многие азербайджанские военные реорганизовываются в части Красной Армии и начинают подчиняться 11-ой армии.

Кто делил власть в Нагорном Карабахе?

Что касается местных чиновников, то они становятся служащими советским органам. И в этот период практически на всей территории Азербайджана устанавливается советская власть, а на местах деятельность осуществляли ревкомы.

12 мая первые советские военные части прибывают в Карабах. Причём армянское ополчение положительно восприняло приход большевиков в эту местность, приняло их сторону, находясь под сильным влиянием советской власти. (Нагорный Карабах становится частью Советов)

Единственным, кто решил проявить сопротивление, был генерал Дро. Он попытался проявить сопротивление, но его попытки оказались тщетны. Поэтому армянский генерал принял условие покинуть Карабах. После чего в регионе устанавливается советская власть.

Но несмотря на это, некоторые небольшие вооружённые группы, которые были недовольны приходом Советов, старались ещё сопротивляться, находясь в горах, хотя всё это было безуспешно.

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Погромы в Нагорном Карабахе продолжаются
Азербайджанцы готовятся к восстанию
Армяне готовятся к восстанию
[img]"[/img]

На территории Карабаха мусульманский ревком становится органом советской власти, а в Тагаварде (село, которое находится на западе от Красного Базара, на юге в Гадрут, на востоке в Мартуни и на севере в Степанакерт) устанавливается армянский ревком.

В тот период в Елизаветпольском уезде складывается очень трудная ситуация. Армяне доходят до окрестностей Гянджи, не натолкнувшись на сопротивление азербайджанских военных частей. А все азербайджанские (азербайджанские повстанцы в Гяндже) восстания подавлялись советской и армянской армиями.

[img]"[/img]

Продолжение следует...

Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 289! Давай до конца месяца наберем 300 подписчиков

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930