В Мире / Абхазия / 08 февраль 2020

Азербайджанцы и армяне делят Нагорный Карабах

Весной была организована конференция в Тбилиси, инициаторами которой выступило грузинское правительство. На повестке дня обсуждалась проблема разделения территорий между двумя республиками (Армении и Азербайджаном).

Азербайджанцы и армяне делят Нагорный Карабах

На этой конференции армянские представители предложили провести границы так, чтобы Карабах вошёл в состав Республики Армения, обосновывая это этническими факторами. В Карабахе, в горной местности, проживали в основном армяне и считали, что Карабах является армянской исторической землёй (Арцах).

По этой теме:

Нагорный Карабах в составе Великой Армении
Влияние армян в Нагорном Карабахе
Нагорный Карабах в составе Армянского эмирата
Княжество армян в Нагорном Карабахе

Азербайджан, в свою очередь, предлагал обозначить границы по экономическим критериям.

Поэтому представители Армении желали, чтобы Карабах стал частью их республики.

Главы Азербайджана утверждали, что Карабах вообще не связан с Арменией с экономической точки зрения, поэтому и в составе Армении Карабах не должен быть.

Долго спорили между собой главы двух республик, в итоге не было принято единого обоюдного решения, и конференция получилась бессмысленная.

[img]"[/img]

После этого Азербайджан заблокировал въезд, а также торговлю Нагорного Карабаха с равниной. В Нагорном Карабахе начался голод, причём англичане проигнорировали (или даже позволили) такие действия со стороны азербайджанских властей по отношению к жителям тех территорий. (Чем шокировали армян Нагорного Карабаха англичане?)

В тот период Хосров-бек Султанов образовывает нерегулярные курдско-татарские конные отряды, на подобии Хамидие, (т.е. нерегулярные вооружённые силы, состоящие из кудров, черкесов и карапапахов. Создателем таких формирований был турецкий султан Абдул-Хамид II. Султан использовал такие военные отряды для того, чтобы убивать армян). Азербайджанский генерал-губернатор ставит своих братьев во главе таких отрядов.

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Стремление передать Нагорный Карабах Азербайджану
Погромы в Нагорном Карабахе продолжаются

Продолжение следует...

Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 237! Давай до конца месяца наберем 250 подписчиков!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930