В Мире / 12 февраль 2020

Мужчина и женщина в карикатурах Сарухана

Остроумный и оригинальный Александр Сарухан (1898-1977) был известен в Египте, Франции и в Советском Союзе. Его острое перо отражало мировые реалии, актуальные политические проблемы. Но не только. Художник очень точно подмечал нюансы отношений между мужчиной и женщиной.

Мужчина и женщина в карикатурах Сарухана

Венчается пара. Девушка счастливо улыбается. Последняя улыбка! - догадывается художник. Скоро начнется супружеская жизнь.И милая улыбающаяся девушка станет строгой, недовольной, а то и крикливой. Будто вовсе не она стояла у алтаря с милой улыбкой.

Казалось бы, эта картинка об искусстве. Шестидесятые, мир тянется к абстракции, все спорят, нужно ли мастерство, чтобы стать известным абстракционистом. Вон, из-за спины молодого мужчины на картинку смотрит седой профессор. Причем, обратите внимание, смотрит он с явным осуждением! Но на самом деле, эта картинка тоже о мужчине и женщине - молодой явно красуется перед рыжей красоткой, изображающей заинтересованность.

Вот еще очень интересная картинка. Наш герой живет в мире, где не принято одеваться. Посмотрите, здесь не только красивые молодые женщины, здесь просто никто не носит одежды и это не считается постыдным. Это просто такой мир. И вот, наш герой видит во сне красавицу. Разумеется, одетую, а то что он там не видел!

Богатая старушка утомила продавцов, ею явно не доволен хозяин магазина. На нее с удивлением смотрят молодые покупательницы. "А что, так можно было?" - ах, девочки, будто отвечает она - А вот почему бы и нет? Мне еще розовенькие!"

[img]"[/img]

Любил, любил Сарухан подтрунить над прекрасным полом! Вот, эта его героиня взяла мужчину за руки так, будто он игрушка или ручной зверек. И ведь убежать ему некуда! Да, Александр, небось толстого собрата вы ни разу не изобразили!

Фото взято со страницы Национальной галереи Армении. Еще рисунки Алесандра Сарухана можно посмотреть вот тут.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Нарине13 февраля 2020 12:56
Уважаемые редакторы портала! Большое спасибо за внимание к моему Дзен-каналу, и аккуратное обращение с материалами! Очень тронута!

С уважением
Нарине Эйрамджянц
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930