Жизнь / История / 13 февраль 2020

Пророческое наставление, которое укрепляет здоровье: пейте воду правильно!

Пророческое наставление, которое укрепляет здоровье: пейте воду правильно!

Вода занимает важнейшее место в нашей жизни. В Священном Коране говорится: «Аллах сотворил все живые существа из воды» (Сура 24 «Свет», 45-й аят), что полностью подтверждается современной наукой. Человек, как и другие живые существа, в основном состоит из воды, поэтому необходимо поддерживать водный баланс в организме, выпивая достаточное количество воды.

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, суточная потребность в воде у взрослых людей составляет 30-40 миллилитров на один килограмм веса. То есть ежедневно нужно выпивать примерно 2-3 литра воды.

При этом, важно не только количество выпиваемой воды, но и то, как именно человек пьет воду. Как утверждают медики, пить лучше не стоя, а сидя. Это согласуется с наставлениями Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В соответствии с этими наставлениями, воду надо пить сидя, не торопясь, небольшими глотками, желательно в два-три приема. Не рекомендуется пить воду залпом, из горловины кувшина, общего сосуда, а также дышать в сосуд с водой и дуть в него.

[img]"[/img]

Приведенные рекомендации полезны для людей не только с точки зрения культуры и этикета. Современные медики приводят достаточно аргументов, почему рекомендуется пить воду в соответствии с пророческими наставлениями. Приведем некоторые из них:



При питье воды сидя, человек быстрее напивается, лучше утоляется жажда.



Если выпить большое количество воды стоя и залпом, она проходит через организм как бы «транзитом», с силой и скоростью, не успевая полноценно усвоиться, нарушается работа органов регуляции. Вместо этого, вода быстро выводится из организма, при этом излишне нагрузив выделительную систему.



При питье в сидячем положении вода, напротив, задерживается в желудке, прежде чем перейти в двенадцатиперстную кишку. В желудке она смешивается с кислотами, которые нейтрализуют действие различных микробов.

[img]"[/img]


При питье сидя и маленькими глотками, вода лучше очищает организм (кровь, пищеварительный тракт и т.д.), прежде чем выйти через мочевой пузырь.



При постепенном попадании жидкости внутрь, она быстро направляется туда, где возникла опасность обезвоживания.



При правильном питье меньше нагружаются почки, что предотвращает нарушение их функций.



Обеспечивается регенерация клеток.



Прием воды сидя и мелкими глотками способствует насыщению организма полезными веществами и кислородом.

[img]"[/img]

Как видим, соблюдение пророческой рекомендации правильного питья воды ведет к улучшению работы организма. Следуя этим полезным и мудрым наставлениям, мы сохраняем, укрепляем и приумножаем свое здоровье.

Дорогие друзья!

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал Искандер!

Крепкого здоровья вам и вашим близким!

---------------------------

Еще статьи по теме:

Генетика подтверждает правоту Корана и Библии

Самый влиятельный человек в мировой истории

Коран опередил науку на 13 столетий. Тайна суры Ар-Рум

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930