Жизнь / История / 13 февраль 2020

20 черкесских рекордов (часть 2)

20 черкесских рекордов (часть 2)

Продолжение статьи про черкесские рекорды.

11. Черкесы и их нравы воспеты Пушкиным, Лермонтовым, Байроном и многими другими классиками мировой литературы. Первая поэма М.Ю. Лермонтова посвящена этому народу. Она так и называется: «Черкесы».

12. Черкесы 101 год противостояли колонизаторской политике могущественной Российской империи в Русско-Кавказской войне, несмотря на абсолютный перевес империи в размерах территории, людских ресурсах, экономике и военных технологиях.


[img]"[/img]

13. Черкесы придумали прививки против оспы задолго до открытия английским врачом Э. Дженером оспопрививания в 1796 году. Об этом писали Кук, ла Моттре, Гербер, Вольтер и другие. Обри де ла Моттре в 1711 году наблюдал прививку оспы, которую делала старая черкешенка маленькой девочке. Гельвеций писал:

«Как много мы обязаны легкомысленной черкешенке, которая… первая решилась привить себе оспу! Скольких детей оспопрививание вырвало из когтей смерти! Может быть, нет ни одной основательницы монашеского ордена, которая оказала бы миру столь же великое благодеяние и тем самым заслужила бы его благодарность».

14. Богатейшим человеком в России был потомок кабардинских князей, канцлер при Елизавете I Алексей Михайлович Черкасский, а его единственная дочь камерфрейлина Варвара Алексеевна Черкасская – самой богатой невестой России.

[img]"[/img]

15. Город Нальчик – победитель и неоднократный призер Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России».

16. Черкесская диаспора, образовавшаяся в результате Русско-Кавказской войны, живет примерно в 50-ти странах мира, на всех континентах. Это крупнейшая диаспора народов Российской Федерации после русской диаспоры.

[img]"[/img]

17. В Республике Адыгея выращивают самый северный чай в мире. Адыгейский чай может выращиваться в более холодном климате, чем остальные сорта. Он также уникален тем, что содержит до 16% танина, придающего чаю приятный терпкий «чайный» вкус, тогда как другие сорта содержат лишь 9%.

[img]"[/img]

18. Королевская гвардия – охрана короля Иордании состоит исключительно из черкесов.


[img]"[/img]

19. Черкесы вывели знаменитую кабардинскую породу лошадей - Шагди, которая отличается чрезвычайной выносливостью и имеет сверхпрочные копыта, не нуждающиеся в ковке.


20. Гора Эльбрус, находящаяся на границе Кабарды, Балкарии и Карачая, является самой высокой вершиной в Европе, в России и на Кавказе. Её высота – 5642 метра. Черкесское название горы Эльбрус - Ошхамахо, что означает Гора счастья.

[img]"[/img]

Уважаемые читатели!

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал Искандер!

Всем мира, добра и благополучия!

--------------------------------------------

Начало статьи читайте здесь:

20 черкесских рекордов (часть 1)

--------------------------------------------

Еще статьи по теме:

5 черкесских слов, которые вошли в русский язык

Абазины. Предки этого народа России защищали Древний Рим

Месть меотской царицы

Черкес отобрал пистолет у стрелявшего в него австрийца и сохранил ему жизнь

7 рекордов, которыми Абхазия удивляет мир

Петр I лишил бороды всю элиту России. Кроме двух русских и одного кавказца

Почему кабардинцы отказались идти войной на чеченцев

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930