Жизнь / История / 13 февраль 2020

Украина и её рекорды

Украина и её рекорды

Как мы и обещали, публикуем продолжение вызвавшего большой интерес читателей материала о рекордах Украины.



Улица Крещатик в Киеве, длина которой составляет 1,2 км (по другим данным 1,3 км) – самая короткая главная улица среди всех столиц Европы. Эта улица является настоящим украшением и символом украинской столицы. Крещатик протянулся с севера на юг от Европейской площади до Бессарабской площади через ставший знаменитым Майдан Незалежности.



Украинский пчеловод Петр Прокопович в 1814 году изобрел первый в мире рамочный улей. Прокопович возвел пчеловодство до степени науки, а также открыл первую в Российской империи школу пчеловодства.

[img]"[/img]


Крупнейшие мужские монастыри, которые имеют большую духовную и историческую значимость, называются лаврами. По количеству лавр Украина занимает первое место в мире. На её территории находятся три лавры: Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра и Святогорская лавра.

[img]"[/img]


В украинском городе Львов в 1853 году была изобретена первая в мире керосиновая лампа. Её создателями были аптекари-фармацевты Игнатий Лукасевич и Ян Зех совместно с жестяных дел мастером Адамом Братковским.

[img]"[/img]


Самая большая площадь в Европе - Площадь Свободы в украинском городе Харькове. Её длина составляет 750 м, а ширина – 125 м.

[img]"[/img]


Карстовая пещера «Оптимистическая» в Тернопольской области Украины входит в пятёрку самых длинных пещер мира и является самой длинной в мире гипсовой пещерой. Расположена на глубине 20 м. Только нанесенная на карту её длина составляет 230,5 км. Точная длина её остается неизвестной, т.к. пещера еще до конца не разведана.

[img]"[/img]


На звание географического центра Европы претендует несколько мест в разных странах: Литве, Польше, Украине, Словакии, Беларуси и даже в Германии. Согласно геодезическим исследованиям австро-венгерских ученых-географов из города Вены, центр Европы расположен на территории современной Украины. Находится он неподалеку от города Рахов в Карпатах (Закарпатская область).

Исследования проводились в 1885-1887 годах. Эти данные подтвердились и исследованиями советских ученых после Великой Отечественной войны. К установленному австро-венграми памятному знаку добавилась советская стела, сообщающая, что центр Европы находится именно здесь.

[img]"[/img]


В украинском городе Днепр находится самая длинная набережная в Европе. Она протянулась вдоль реки Днепр на 30 километров.

[img]"[/img]

Спасибо за внимание!

Друзья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал Искандер!

Начало статьи можно прочесть здесь: 10 украинских рекордов

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930