Жизнь / История / 13 февраль 2020

15 дагестанских рекордов

15 дагестанских рекордов

1. Дагестан – самая многонациональная республика в России.

2. Махачкалинский международный морской торговый порт является единственным незамерзающим российским портом на Каспийском море.

3. Дагестан – самый южный субъект РФ и здесь находится самая южная точка России.

4. Большая дагестанская свадьба, состоявшаяся 29 сентября 2019 года в городе Дербенте, вошла в Книгу рекордов Гиннесса, установив сразу 2 рекорда: «Самая многонациональная свадьба» и «Свадебная церемония с самым большим количеством гостей». На свадьбе, гостями которой было более 10 тысяч гостей, одновременно вступили в брак 30 пар, представителей 16 основных национальностей Дагестана.

5. Чиркейская ГЭС на реке Сулак – самая мощная на Северном Кавказе электростанция (1000 мегаватт). Её плотина высотой 232,5 м. занимает 2 место среди всех плотин России по высоте после Саяно-Шушенской ГЭС и 1 место среди плотин арочного типа.

[img]"[/img]

6. Дагестан занимает 1 место в России по количеству мечетей и людей, совершающих Хадж.

7. Гора Базардюзю является высочайшей вершиной Дагестана и Азербайджана. Высота её составляет 4466 метров над уровнем моря.

8. В Дагестане находится самая высокая дюна (песчаный бархан) в России и Евразии Сарыкум. Его высота – 262 м. В этом живописном месте снимали эпизод с закопанным Саидом и другие сцены знаменитого фильма «Белое солнце пустыни».

[img]"[/img]

9. Народы Дагестана в 1741—1745 годах разгромили войска иранского шаха, непобедимого завоевателя и создателя огромной империи Надир-Шаха, которого называли Наполеоном Востока. Мощь империя Надир-Шаха была подорвана и она вскоре распалась.

10. На реке Самур находится Самурский лес – единственный в России лиановый лес и самый северный субтропический лес в мире.

[img]"[/img]

11. Дагестанский аул Куруш – самый южный населенный пункт в России и самое высокогорное поселение на Северном Кавказе, в России и Европе. Расположен на высоте 2560 м над уровнем моря.

12. Гимринский автодорожный тоннель – самый длинный автомобильный тоннель в России. Его длина – 4 303 м.

13. В Дагестане находится свыше 6,5 тысяч объектов культурного наследия. По этому показателю республика занимает 1 место в России, опережая Москву и Санкт-Петербург.

14. Дербент – самый южный город России. Ему 2000 лет и это второй по древности город в России после Керчи. По другим данным, городу 5 тысяч лет. Здесь можно увидеть удивительные памятники архитектуры, такие как Дербентская стена времен Сасанидов, древняя крепость Нарын-Кала, самый южный маяк в России, древнейшая в стране и в странах СНГ мечеть Джума. Старая часть города Дербента признана ЮНЕСКО Всемирным наследием человечества.

15. Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов попал в Книгу рекордов России за самую продолжительную беспроигрышную серию боев среди российских бойцов всех времен в UFC. Он – единственный представитель России, чья беспроигрышная серия боев в UFC насчитывает уже 12 поединков. Всего же на счету Нурмагомедова теперь 28 побед подряд и ноль поражений. По этому показателю он превзошёл рекорд знаменитого Федора Емельяненко (27 побед в боях подряд). Другим рекордом «Орла» из Дагестана является первое место среди россиян по числу подписчиков в Инстаграм.

[img]"[/img]

Дорогие друзья!

Если вам понравилась статья,

ставьте лайк и подписывайтесь на канал Искандер,

чтобы быть в курсе новых интересных материалов.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031