Россия / 14 февраль 2020

Почему Юнеско особо отметило армянское письмо

Почему Юнеско особо отметило армянское письмо

Радостную весть распространили все армянские СМИ, но вот о чем именно речь почти никто не написал. Давайте же разберемся, что именно объявила ЮНЕСКО предметом всемирного нематериального культурного наследия. И в нашем вольном переводе это

Армянский алфавит и способы его оформления

Алфавит изобретен в 405 году. На сегодняшний день это одна из немногих сохранившихся письменных систем древности, дошедших до наших дней почти в неизменном виде. Что же это значит? А то, что армянские буквы выполняют также функцию счетной системы. Раньше так было у всех европейских алфавитов.

Но язык развивался, некоторые буквы приходилось убирать за ненадобностью, в употребление вошли арабские цифры. Все это способствовало тому, что счетная функция алфавитов была постепенно утрачена. Но только не в армянском! И на это две причины: Месропу Маштоцу удалось настолько точно выразить употребляемые звуки, что несмотря на естественное развитие языка ни один из них не был утрачен. Во-вторых, армяне продолжили употреблять свои буквы в качестве цифр даже в советское время: если вы видите на здание четыре армянские буквы, которые никак не складываются в слово, то это - дата закладки дома. Также цифровая система используется в оглавлении.

Сложная каллиграфия

Помимо практического применения, армянский алфавит славится эстетическими изысканными. В средние века искусные каллиграфы разрабатывали удивительные способы начертания букв.

[img]"[/img]

Искусство начертания букв очень сложное, его нельзя назвать просто декоративным. Цвета и толщина линий, геометрические переплетения - здесь все имеет значение, являясь по сути еще одним неведомым языком.

Об этом написано немало книг. Но увы, они предназначены для ученых: для простого читателя их язык скуп и сложен. Надеюсь, когда-нибудь мы сумеем вернуться к этой теме.

Ну что ж друзья, поздравляю всех, кому дорог армянский алфавит!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930