Россия / 14 февраль 2020

Немного о крестьянской песне

Немного о крестьянской песне

Все здесь изложенной справедливо не только для армян, но и для любых аграрных культур. Крестьянская песня тесно связана с бытом. А в старой культуре аграрный быт в большинстве случаев предполагает размеренные, однотонные движения: прялка, соха, просеивание круп, молотьба. Это очень сильно отразилось на песнях: настоящая крестьянская песня заставит вас невольно раскачиваться из стороны в сторону, притопывать и так далее. Даже если ее поет знаменитый тенор. Увы, найти народную песню в ее чистом виже уже невозможно.

Эта песня в исполнении оперного певца Авака Петросяна (в конце он раскрывает его в полную мощь). Она любовная, но смотрите, какой темп! А вот мой любимый GATA BAND. Казалось бы, веселенькая песенка ни о чем. Но нет!

"Моя бабушка просеивает муку" - далее проходят разные события сельской жизни, но чтобы не случилось, бабушка главного героя просеивает муку. Эдакий символ чего-то вечного, неизменного. А знаменитую не только в Армении "Гапаму" переработали уже кто как может. Вот она в исполнении ансамбля KOHAR. Это песня, по всей видимости, раньше пелась по какому-то очень специальному поводу.

В ХХ веке великое множество песен было переработано для исполнения на высокой музыкальной сцене. Народные мелодии, которые много веков напевали сельские старухи и крепкие пахари, работящие молодые крестьянки и убеленные сединами отцы гердастанов сильно изменились. Зато, благодаря Комитасу и другим мастерам попали на мировую сцену. И я вот думаю, приехал он вот так в какое-то село, записал в нотах напев каких-то девушек. Через пару лет их не стало. А эта песня проехала по всему миру. Еще поговорим о народной музыке, если у вас будет такое желание.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930