Ваханцы – жители высокогорного Памира
Здравствуйте дорогие читатели! Приятного прочтения!
Сегодня мы поговорим об одном из памирских народов – Ваханцах.

Ваханцы сами себя называют также "вахами или хик".
Численность народа около 60 тысяч человек. Проживают на территориях Пакистана, Афганистана, Таджикистана, а также Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.
По вере ваханцы являются мусульманами-шиитами (исламистами). Издревле занимаются оседлым пахотным-земледелием, а также скотоводством. В народе очень распространено ткачество.
Однако несмотря на это народ живет достаточно бедно из-за чего у ваханцев достаточно низкая продолжительность жизни около 50 лет.
Общаются ваханцы на своем собственном языке, который относится к иранской ветви индоевропейской семьи языков.
Живут своими кишлачными общинами, в которых четко разделены обязанности между каждым членом семьи.
Сильно сократилась численность ваханцев в годы советского периода, потому как в то время ваханцев пытались ассимилировать таджиками, но несмотря на это ваханцы до сих пор сохранили свое самосознание и культурные обычаи и традиции.
Вот чего у ваханцев с лихвой так это различных праздников, уж очень любят они скрасить свои серые будни – самыми удивительными являются «Рождения скота» и «Уборка урожая».
Народ является достаточно дружелюбным к путешественникам и всегда предложит кров над головой.
Хотелось бы пожелать мира и спокойствия этому высокогорному народу!
Свои дополнения пишите в комментариях!
Также рекомендую почитать следующие познавательные публикации: "Андийцы — создатели легендарной бурки" и "Тофалары — малочисленный народ Восточного Саяна России"