Свобода / Путешествия / 17 февраль 2020

Самый известный снайпер из героев Сталинграда

В победе в Сталинградской битве решающую роль сыграли мужество и стойкость обычных рядовых солдат. Нынешнее молодое поколение с особым трепетом относится к бойцам, которые проявляли небывалый героизм, защищая каждый дом, не желая, чтобы ими завладел враг. На счету Василия Зайцева - 225 человек, хотя не правильно... фашистов.

Тяга на фронт

Он начинал главой финансового подразделения на Тихоокеанском флоте, но своё призвание видел в другом. Уроженцу Оренбургской губернии в 12 лет дед подарил ружье для охоты. Чтобы отправиться на передовую, подал начальству 5 рапортов, на один из которых получил положительный ответ. Летом 1942 г. зачислен в 284-ю стрелковую дивизию.

Самый известный снайпер из героев Сталинграда

После недолгого курса обучения был переправлен по ту сторону Волги. Как нельзя кстати оказался полученный ранее опыт стрельбы. Вначале уничтожал фашистов с простой «трехлинейки». Раскрыл основной навык в снайперском деле – маскировка и незаметность.

Наука о метком попадании

Через месяц он был представлен к награде – медали «За отвагу». За месяц ликвидировал 32 немца. Бывший начфин создал настоящую тактику прицельной стрельбы. Отбрасывая установленные правила, действовал стремительно, и подобно шахматным партиям, переигрывал противников. В скором времени ему доверили целую группу. Он непременно повышал уровень своего мастерства и подчиненных. Для решения этой задачи подготовил 2 учебных руководства.

Для уничтожения опасного снайпера из Берлина прибыл лучший стрелок. Цели асов – поразить в схватке «русского зайца» и гитлеровского «сверх снайпера». Было положено начало не знавшей аналогов охоты, продлившейся несколько дней. Победу в ней одержал Зайцев. На основе дуэли были созданы фильмы:

- Российский - «Ангелы смерти».

- Иностранного производства - «Враг у ворот».

[img]"[/img]

С вверенной ему командой ещё не раз отличился в сражениях. Их усилиями врагу не удалось осуществить натиск. Он с подопечными использовал так называемую охоту группой. Контролировались значимые объекты гитлеровцев. Расчёт, что офицеры предпримут осмотр местности для реализации стратегического плана, оказался верным. Атакуя, повредил глаза, являющиеся для него основным оружием.

После операции в клинике Филатова к нему снова возвращается зрение. В дальнейшем он много раз себя проявлял – освобождал Донбасс, участвовал в боях за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре. За своё искусство удостоен звания Героя Советского Союза.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930