Свобода / Путешествия / 17 февраль 2020

10 живущих сегодня потомков великих русских литераторов: Пушкин, Шолохов, Достоевский и другие

10 живущих сегодня потомков великих русских литераторов: Пушкин, Шолохов, Достоевский и другие

Их предки оставили после себя не только огромное творческое наследие. У многих из них были дети, внуки, правнуки, потомки которых живут и сегодня. Одни из них предпочитают вести скромную жизнь, а другие стали довольно известными людьми. Часто нам даже не приходит в голову, что знаменитые медиаперсоны на самом деле являются живыми потомками русских классиков, произведениями которых зачитывается не одно поколение. Чем сегодня занимаются потомки великих русских писателей и поэтов?

Александр Пушкин

Праправнук светоча русской поэзии Александр Александрович Пушкин постоянно проживает в Бельгии, однако с 2005 года имеет русское гражданство. Он является последним прямым потомком Александра Сергеевича и постоянно занимается популяризацией творчества своего великого прапрадеда. Кроме того, Александр Александрович широко известен как благотворитель и меценат, он женат на своей троюродной сестре. Детей в браке нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Малая корона дома Романовых: На пересечении судеб потомков Пушкина и монарших династий России и Англии >

Алексей Достоевский

[img]"[/img]

Праправнук великого русского писателя живёт в Санкт-Петербурге. Несмотря на педагогическое образование, работает капитаном Валаамского монастырского флота. Из всех видов творчества его больше всего привлекает музыка: вместе с супругой Натальей является участником группы «Птица Си», играет на бас-гитаре. У Алексея Достоевского четверо детей, три дочери и сын Фёдор, названный в честь своего великого предка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Достоевский у эшафота. Как известный писатель успел побывать революционером и избежал смертной казни >

Фёкла Толстая

[img]"[/img]

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни <

Известная журналистка и телеведущая является праправнучкой Льва Николаевича Толстого. Имя Фёкла родилось из домашнего прозвища, при рождении была наречена Анной. Имеет два высших образования, диплом филолога-славиниста и режиссёра. Активно поддерживает литературные проекты, сотрудничает с телеканалом «Культура», является режиссёром и продюсером популярных телепередач.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 малоизвестных фактов о жизни гениального прозаика Льва Толстого, которого многие считали чудаком >

Пётр Толстой

[img]"[/img]

Праправнук Льва Толстого и троюродный брат Фёклы Толстой окончил факультет журналистики МГУ. Вся его жизнь связана с телевидением, он вёл множество передач, выступал в качестве режиссёра и продюсера. Позже Пётр Олегович занялся политикой, сейчас является заместителем председателя Государственной Думы Федерального собрания.

Артемий Лебедев

Правнук Алексея Николаевича Толстого широко известен в качестве дизайнера, блогера и изобретателя. Является основателем нескольких дизайнерских студий и агентства интернет-рекламы. Снискал славу любителя нецензурных выражений, которые считает неотъемлемой частью русского языка. Артемий Андреевич сын писательницы Татьяны Толстой, внучки Алексея Толстого, и филолога Андрея Лебедева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Наталья Крандиевская и Алексей Толстой: «После нас останется то, что называют чудом, искусством, красотой…» >

[img]"[/img]

Сын Владимира Маяковского Глеб-Никита Лавинский, рождённый в результате непродолжительного романа поэта и художницы Елизаветы Лавинской, был довольно известным скульптором. Его дочь Елизавета унаследовала талант отца, занимается скульптурой, живописью, графикой. Она основала художественную мастерскую для обучения детей искусству.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложилась судьба американской дочери Владимира Маяковского, которая до 1991 года хранила тайну своего рождения >

Мария Гайдар

[img]"[/img]

Правнучка двух известных писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова своим поприщем избрала политику. В России она принимала самое активное участие в Маршах несогласных, создала свой фонд «Социальный вопрос». В 2015 году получила гражданство Украины. Была советником Михаила Саакашвили, когда он возглавлял Одесскую областную администрацию, сегодня является внештатным советником президента Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Писатель и солдат Аркадий Гайдар: Садист и каратель или жертва гражданской войны >

Татьяна Лескова

[img]"[/img]

Правнучка писателя Николая Лескова родилась в Париже, выросла за границей, в настоящее время постоянно проживает в Бразилии. Всю жизнь занималась балетом, внесла неоценимый вклад в развитие балетного искусства в Бразилии. Много гастролировала по всему миру. Прославилась ещё и как специалист по восстановлению балетов хореографа Мясина. Татьяне Юрьевне в 2018 году исполнилось 96 лет, она живет одна, детей нет. Очень любит читать на русском языке, а всем произведениям русских классиков предпочитает «Войну и мир» Льва Толстого.

> КУЛЬТУРОЛОГИЯ: Интересное о культуре, искусстве и жизни <

Андрей Никитинских

Правнука Павла Бажова неоднократно вдохновляли сказки его известного прадеда. Андрей окончил Свердловский театральный институт, работал в Омске в театре драмы, позже переехал в Санкт-Петербург, был принят в труппу Театра на Васильевском. Снимается в кино, сыграл главную роль в фильме «Записки юного врача» по Михаилу Булгакову. Увлекается изготовлением удивительных деревянных кукол, которые затем принимают участие в поставленных актёром и режиссёром кукольных спектаклях.

[img]"[/img]


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Фольклор или фейклор: В чём секрет популярности уральских сказок Павла Бажова >

Александр Шолохов

[img]"[/img]

Внук известного писателя Михаила Шолохова в своё время окончил биолого-почвенный факультет университета в Ростове-на-Дону, в МГУ окончил аспирантуру, получил степень кандидата биологических наук. Позже получил диплом юриста. Занимался преподавательской деятельностью, был директором музея-заповедника Михаила Шолохова в станице Вешенская. С 2003 года активно занимается политикой, пройдя путь от депутат Законодательного собрания Ростовской области до депутата Госдумы.

Из 13 детей писателя Льва Толстого до взрослого возраста дожили лишь 8. Как складывались их судьбы и какой след оставили они в истории и литературе?


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190319/42552/

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930