Россия / 06 февраль 2020

Американская комедия или как Трамп превратил импичмент в цирк

Американская комедия или как Трамп превратил импичмент в цирк

Демократическая партия Соединенных Штатов потерпела самое досадное поражение с тех пор, как Дональд Трамп победил на выборах президента в 2016-м году. Импичмент в отношении действующего лидера с треском провалился по обоим пунктам обвинения. Как в России оценили триумф хозяина овального кабинета в Сенате, выясняли в РИА «SM-News»

Верхняя палата парламента оправдала президента США Дональда Трампа по делу об импичменте. Голосование состоялось 5 февраля (6 февраля – по московскому времени). Две статьи обвинения признали несостоятельными: первая – злоупотребление властью, вторая – препятствование работе конгресса. По итогам заседания сената американского лидера публично назвали невиновным.


Попытка уличить Трампа хоть в чем-нибудь началась еще во время его первой предвыборной кампании. Продолжились атаки и после победы в президентской гонке. Долгое время демократы, уязвленные поражением, обвиняли его в связи с Россией, которая якобы повлияла на выборный процесс в пользу медиамагната. Правда, после нескольких лет расследования, потраченных миллионов долларов, обвинения всё-таки пришлось снять – доказать ничего не удалось.

История с импичментом началась осенью прошлого года. Поводом послужили телефонные переговоры Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским. После взаимных любезностей американский лидер обратился к собеседнику с просьбой провести расследование в отношении сына его конкурента Джо Байдена на будущих выборах – Хантера. Семья бывшего вице-президента США отрицала контакты с газодобывающей украинской компанией Burisma. При этом в сети появились фото, где Байден, его сын Хантер играют в гольф с боссом этой фирмы.

За телефонным разговором последовал вброс, что Трамп якобы давил на собеседника, а потом и вовсе обещал военную помощь за оказанную услугу. За этим последовало обнародование стенограммы беседы. Несмотря на то, что давление главы США на Зеленского не подтвердилось, процедура импичмента всё-таки была запущена.

Спустя несколько месяцев информационной войны состоялось финальное, как заметил депутат Госдумы Алексей Журавлев, шоу. И, действительно, происходящее вызвало неоднозначную реакцию мирового сообщества. Отреагировали и в России.


«Красивый финал забавного шоу. В итоге попытка импичмента стала элементом предвыборной кампании республиканца Трампа, а демократы накликали позор на свои головы. Американская комедия», — с иронией замечает народный избранник.

За день до заседания в Сенате глава США обратился с посланием, представив доклад «О положении страны». Трамп выступал перед конгрессом, а за его спиной в тот момент сидели вице-президент Майк Пенс и спикер Нэнси Пелоси, с подачи которой и начался импичмент. Когда лидер вручал им копии своей речи, Пелоси протянула Трампу руку для рукопожатия. Однако президент на приветствие не ответил. Может, не увидел, а, может, и не захотел. Позже Пелоси демонстративно разорвала листы с текстом, а потом сказала, что это было самое вежливое из того, что она могла сделать.


«Я пыталась найти там хотя бы одну страницу, на которой была бы правда, но не смогла», — добавила она.

По одной из версий причиной неудачного демарша спикера стал тот факт, что голосование в сенате по импичменту прошло сразу после его выступления перед Конгрессом, что подбросило очков в копилку Трампа. Примечательно, что в послании эпизод с импичментом он даже не упоминал. Иными словами, он лишь тешил своё самолюбие и авторитет.

В январе Институт Гэллапа уже зафиксировал самый высокий уровень одобрения деятельности Трампа за все время с тех пор, как он пришел к власти в 2017 году. Его работу на посту президента одобрили 49% американцев, а уровень одобрения Республиканской партии достиг пика с 2005 года – 51% (в сентябре к республиканцам позитивно относились лишь 43% американцев).

Провал импичмента, по мнению члена Совета Федерации Константина Косачёва, станет для демократов «выстрелом в ногу».

«Последствия этого провала, даже предсказуемого, в итоге могут дорого стоить демократам. Трамп теперь укрепил свои позиции, и можно не сомневаться, что будет выжимать максимум из ситуации. Как он это умеет», — размышляет Косачёв.

Подобной риторики придерживается и его коллега по СФ Алексей Пушков.

«Как и следовало ожидать, сенат оправдал Трампа по делу об импичменте. Затея провалилась. Трамп вышел из процесса усиленным, с новыми шансами победить на выборах и стать президентом на второй срок. Похоже, демократы в этом смысле добились обратного: устроили «импичмент» сами себе», — заметил сенатор.

Об уверенности Трампа в своем будущем говорит и видеозапись, обнародованная в его Twitter после победы в Сенате. На видео видны таблички с меняющимися датами президентских выборов: 2020, 2024, 2028. Отсчет заканчивается следующей фразой: «Трамп навсегда!».


«Трамп намекает на то, что победит и на выборах 2048 года?», — с иронией заметил политолог и журналист Владимир Корнилов.

Демократическая партия поставлена в то же положение, что и республиканцы в 1999 году. Тогда рейтинг одобрения Билла Клинтона на фоне импичмента взлетал до 73 процентов. Торжество в Сенате только укрепили уверенность Трампа в победе на предстоящих президентских выборах. Фактически он уже выиграл будущие выборы.


Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031