Религия / 19 февраль 2020

Айна Гамзатова поддержала Димитрия Смирнова

[img]http://islam.ru/sites/default/files/styles/galleryformatter_slide/public/img/2017/news/ayna-gamzatova.jpg/img]


 

Прозвучавшее на днях высказывание главы патриаршей комиссии по делам семьи протоиерея Димитрия Смирнова, который сравнил женщин, именующих себя «гражданскими женами», с «бесплатными проститутками», вызвало широкий резонанс.

Отвечая на вопрос, как он относится к угрозам, которые поступают в его адрес, а также к просьбам провести прокурорскую проверку его высказывания о гражданских женах, отец Димитрий ответил, что угроз не боится, передаёт «Интерфакс».

«Для меня звонок из прокуратуры – это обычная история. Меня там все знают», – сказал священник во вторник на пресс-конференции в Москве, добавив, что не боится и возможного нападения, так как «ещё сам навыки бокса не потерял».

Глава патриаршей комиссии признался, что доволен реакцией общества. «Я очень рад резонансу. Если хотя бы 15% девятиклассниц меня услышат, то, по крайней мере, у некоторых появится возможность стать счастливыми. А женщина, которая переходит из рук в руки, несмотря на все улыбки и счёт в банке, не может быть счастливой, потому что счастье – в покое», – заявил священник.

Комментируя тот факт, что 60% молодых пар не регистрируют отношения, он сказал, что «вступил с этим в борьбу».

«Моя задача как священника – назвать вот эту салфетку белой, а микрофон – черным (...) Церковь вообще против того, чтобы укладываться в кровать с мужчиной, который тебе не муж. Это есть смертный грех (...) Я позицию Церкви излагаю», – заявил отец Димитрий.

Возмущение, которое вызвали его слова, он назвал «бурей в стакане воды», пригласил не согласных с ним женщин к себе, обещав их «сразу переформатировать».

В ответ на многочисленные просьбы священник предложил характеризовать словом «подлец» мужчин, не желающих жениться на своих избранницах.

«Я целиком и полностью на стороне женщин, – заверил отец Димитрий. – Почему мужчине трудно дойти до ЗАГСа? По одной простой причине: он её не любит. Меня как священника и мужчину это глубоко возмущает (...) Женщина, встань, стряхни с себя этого типа. Твоё достоинство этот человек унижает, он обманщик», – сказал глава патриаршей комиссии.

«Если мужчина, который так живёт, хоть целый день кричит о своем патриотизме, я ему не верю», – добавил священник.

Комментируя резонансное высказывание протоиерея Димитрия Смирнова, советник Муфтия Республики Дагестан по связям с органами власти, общественностью и СМИ Айна Гамзатова отметила правоту слов священника.

«Абсолютно неправильно  искать в его словах какое-то оскорбление или унижение для женщин. На самом деле, всё наоборот: он справедливо дал понять, что женщину, брак которой нигде не зарегистрирован, чаще всего ждет унижение. В любой момент «её» мужчина может просто не прийти вечером на съёмную квартиру. И на вопрос «почему?» он ответит: «а кто она мне, а какие у меня обязательства?» И вопрошающему нечем будет ему возразить.

Священник Смирнов, как и священнослужители других конфессий, часто сталкивается с такой ситуацией, когда брошенная женщина, иногда с ребёнком, порой даже с несколькими детьми бежит в храм за помощью. И вот тут дилемма: помочь очень сложно, потому что ранее ею проигнорирован институт брака. Мужчина внушил, общество внушило, друзья – неважно, но женщина увидела когда-то в таком шаге «большую свободу» для себя. А в итоге оказалась у разбитого корыта. Обидно и печально за таких, и вот тут протоиерей искренне выполнил свой долг священника: предостерег женщин от оскорбительного и несправедливого к ним отношения. А воля каждого – прислушиваться к словам священнослужителя или нет», – подчеркнула Айна Гамзатова.

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930