В Мире / Армения / 20 февраль 2020

Как армяне и грузины называют друг друга

Как армяне и грузины называют друг друга

Бари ор, дорогие мои любители армянской культуры. Вот о чем поговорим мы сегодня!

Армяне и грузины - два христианских народа, живущих в Закавказье бок о бок уже не одну тысячу лет. Сегодня мы выясним, как эти народы именуют друг друга на своих языках.

И да. Родственниками грузины и армяне ни коем боком не являются. Грузины относятся к особой картвельской языковой семье. Армяне стоят особняком внутри группы индоевропейских народов, возможно будучи чуть ближе остальных к грекам.

Итак...

Сразу отметим, слова «грузин» и «армян» в своих языках армяне и грузины по отношению друг к другу не используют.

Вообще, армяне и грузины - уникальный случай в плане наименований. Свои самоназвания айер и картвелеби используют только они сами. Остальной мир называет армян армянами и производными от этого слова, а грузин - грузинами (русские), гюрджами (восточные народы), георгианцами (европейские нации).

Армяне называют Грузию Врастан (Վրաստան), а самих грузин – враци (վրացի). По одной из версий, слово «Врастан» - искаженное древнегреческое слово «Иберия» и его поздней персидской формы Иберистан - Иберией эллины называли Грузию еще во время Геродота. По другому мнению, слово это идет от «Вирк» , что в переводе на русский значит «верхний» и подразумевает страну, находящуюся сверху, на севере от Армении.

Грузины именуют Армению Сомхети (სომხეთი), а армян - сомхеби (სომხები). Возможно, это слово происходит от грузинского самхрети - სამხრეთი - юг. И, соответственно, обозначает страну к югу от Грузии. Есть и мнение, что в слове «Сомхети» может содержаться указание на древнее племя мушков, дальних индоевропейских предков современных армян.

[img]"[/img]

Ученые всего мира сходятся во мнении, что наличие уникальных названий друг друга в столь разных армянском и грузинском языках явственно свидетельствует: их носители соседствуют на протяжении многих тысячелетий.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031