В Мире / Армения / 20 февраль 2020

Почему армяне называют детей западными именами

Почему армяне называют детей западными именами

Меня как-то спросили, почему армяне так часто называют своих детей типично западными именами: Эдуард, Жанна, Гретта, Роберт? Ведь у армян имеется длинный список собственных не менее красивых имен: Гаяне, Погос, Мкртч, Мхитар и так далее...

Например, есть армянские имена в честь легендарных царей (Тигран), древних богов и богинь (Ара, Анаит), великих городов (столица Ани), звезд (Арев - солнце, армяне в дохристианские времена поклонялись светилам).

Одна из причин - традиционно армянская мода на все яркое и необычное. Интересно, что в Армении армян с необычными западными именами встречается гораздо меньше, а вот в многочисленной диаспоре (спюрке) за пределами страны, особенно в Европе или США - намного больше.

Любопытно, что мода на западные имена в той или иной степени характерна почти для всех кавказских народов. Однако конкретно у армян мода сия достигла наивысшего развития. В ход идут например, даже Наполеон и Джон.

Считается еще, что называя детей западными именами, те же российские армяне выделяют чад из общего окружения. Например, услышав имя «Эдуард, Эдик» в условном Пятигорске люди сразу же поймут: перед ними, скорее всего, предстал армянин. При этом, никто не станет по сто раз переспрашивать, как именно произносится и пишется это имя (в отличие от того же какого-нибудь заковыристого Мкртч! :)

Известно, что армяне заимствовали у соседей небиблейские имена еще в прошлые века. Например, распространенное армянское имя Сурен имеет четко персидские корни и произошло от парфянского военачальника, победившего римлян в сражении при Каррах.

Забавный факт. Благодаря армянской моде на западные имена, в России уже мало кто вспомнит, что например имя Арсен вообще-то изначально французское. А Рафик - ласковая форма от европейского «Рафаэль»

[img]"[/img]

Определенную роль в продвижении западных имен среди армянского народа, насколько мне известно, сыграли армяне-репатрианты, приезжавшие в Армянскую ССР из Европы. Часто эти западные армяне были католиками и имели полнейшее религиозное право называться Жаннами, Сержами и Артурами. Советские армяне же слышали необычные красивые имена у новых соседей из-за рубежа, считали их исконными армянскими. И нарекали ровно так же своих новорожденных сыновей и дочерей.

Кстати, коренных армян в своем кругу могут вполне себе звать армянскими же именами. Но при общении с другими национальностями армяне считают нелишним взять другие созвучные имена того или иного народа. Так, простой сочинский паренек Ншан Галустян стал известным КВНщиком, актером и певцом Михаилом Галустяном.

Есть у армян и поверье, что человеку многое в жизни дает имя. Например, назовешь ребенка Наполеон, он непременно станет великим полководцем. Окрестишь же Эдисоном, точно вырастет чадо изобретателем!

В любом случае, армяне дают детям имена именно христианские. Исламским именем ребенка в армянской христианской семье родители уж точно никогда и ни за что не назовут!

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
prokatunawn20 февраля 2020 17:43
Интересует аренда машины в симферополе? Поездки по Симферополю, Крыму – это очень увлекательно, ведь они дарят много позитива, радости и знакомят с достопримечательностями. Прокат авто позволяет каждому отдыхающему рассмотреть достопримечательности в то время, когда удобней всего. При этом нет необходимости подстраиваться под график групповых поездок. Сервис является не только комфортным, но и экономически выгодным. Машина, которая находится в вашем распоряжении, открывает удивительные перспективы. На сайте http://avto-prokat-crimea.ru вы получаете возможность ознакомиться со всеми условиями. Опытные, квалифицированные сотрудники прислушиваются к пожеланиям каждого клиента, учитывают требования. Это и позволяет максимально быстро, эффективно подобрать решение, удовлетворяющие запросы отдыхающих. Понимание карты региона, а также индивидуальный подход к клиентам, техническая спецификация – все это и делает поездки максимально комфортными. При этом бюджет клиент будет максимально сохранен.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930