Россия / 21 февраль 2020

Как Туманян пил вино с Гомером и с каким-то неизвестным

Столетие Овпннеса Туманяна отмечали в 1969. Журнал "Возни" по такому случаю выпустил целый спецномер. По какой-то неведомой причине, вышел он не в феврале, когда, собственно, родился поэт, а почему-то... в сентября 1969 года. Февральский номер проверила - тишина. Все карикатуры в журнале посвящены крылатым фразам великого Туманяна. А на обложке он пьет вино и ест шашлык в интересной компании.

Как Туманян пил вино с Гомером и с каким-то неизвестным

Ара Бекаряна заставили нарисовать вот такую немного пошлу, но в целом довольно забавную картинку. Буду признательна, если опознаете мужика в парике - я отсмотрела портреты Мольера, Вольтера, Гете и не узала его ни в ком. Продолжаем!

Армянскую версию сказки о лгунишке-охотнике создал Ованнес Туманян. Художник нарисовал его вместе с начальником, который пишет отчет. По всей видимости, о выполнении плана. Но тут полностью сохранен смысл: начальник врет, как охотник. А в следующей картинке мы видим, как художник взял знаменитую фразу и поместил ее в актуальные реалии:

Подпись под этой картинкой гласит: "Эй, господа, внемлите мне!". Это первая строка знаменитой поэмы Ованнеса Туманяна "Осада крепости Тмук", по которой была поставлена опера "Алмаст".

Кстати! Не пропустите в этом году выставку эскизов к костюмам и декорациям оперы, выполненным Мартиросом Сарьяном. Выставка пройдет в Доме-музее Мартироса Сергеевича в Ереване.

На карикатуре мы видим типичное советское собрание - всем необходимо высидеть нужное время, и пока оратор надрывается, все спят. Ну и следующая карикатура, конечно, назидательная - а как же без назидания, журнал-то советский!

[img]"[/img]

Картинка посвящена одной из басен Туманяна, которая называется "Удел зла". Дословный перевод - "Конец зла", но на русском он не совсем понятен.

Это был обзор 18 номера газеты "Возни" за 1969 год, посвященной столетию писателя Ованнеса Туманяна.

Большое спасибо за лайки, дорогие читатели!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930