В Мире / Грузия / 24 февраль 2020

Сравниваю цены на чешское пиво у нас и в Чехии: у нас раза в три дороже получается

Быть в Чехии и не попробовать местного пива — кощунство. Пиво у чехов — такая же национальная гордость, как Ян Жижка или крот из мультфильмов Зденека Милера. Но ведь чешское пиво продается и у нас. Допустим, что ценители почувствуют разницу, скажем, между пивом Крушовице, сваренном в России, и в импортном из Чехии, но ведь у нас продаются и непереводные виды чешского пива тоже.

Сейчас оставим в стороне вкусовую составляющую, а посмотрим лишь на цены. На примере нескольких видов чешского пива, которые хорошо известны у нас, давайте сравним цены в чешских супермаркетах и в нашем Ашане.

Сравниваю цены на чешское пиво у нас и в Чехии: у нас раза в три дороже получается

Вот фото полки с пивом из супермаркета в Праге. Наверняка все узнали характерный дизайн банки с козлом. Стоит там Велкопоповицкий Козел 19 крон за банку. Если переводить в рубли, то это будет примерно 52 рубля. А теперь давайте посмотрим, сколько стоит импортное пиво из Чехии у нас в Ашане:

Ничего не напоминает? Сходство стопроцентное, только в нашем супермаркете дополнительную этикетку наклеили, потому что импорт. Стоит 115 рублей против 52 в Чехии. Итого перевезенная в Россию банка чешского "козла" будет стоить примерно в 2,5 раза дороже — грабеж!

Бутылочный "козел" в Чехии стоит даже дешевле того, который в банках. 44 рубля, если по курсу. Итого почти в три раза дороже у нас продают.

И так дело обстоит не только с велкопоповецким пивом, но и с другими видами:

Вот, например, банки импортного Крушовице в нашем Ашане. А теперь переместимся в Чехию и посмотрим, сколько точно такое же пиво стоит там:

[img]"[/img]

Крушовице здесь стоит на нижней полке и ему соответствует нижний желтый ценник — 15 крон за банку. Понятно, что 40 рублей — это цена Крушовице в Чехии по скидке, но и без скидки оно стоит примерно 55. А у нас 130!

Хоть привози мешками чешское пиво по такой цене в Россию. Жаль только, что таможня не пустит...

Заходите посмотреть мой инстаграм: туда выкладываю много интересного из путешествий
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930