Россия / Адыгея / 03 март 2020

В Адыгее созданы два крупных межрайонных медицинских центра

В Адыгее созданы два крупных межрайонных медицинских центра
Фото sm-news.ru Обе клиники открыты в рамках национальных проектов

Два новых медицинских центра – по лечению сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваний – открыты на базе межрайонной больницы им. К.М. Батмена в городе Адыгейске, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

«Работу медучреждения, в котором появились дополнительные возможности для оказания медицинской помощи, проинспектировал глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Оба центра созданы в рамках национальных проектов. С их открытием жители населенных пунктов, отдаленных от федеральных и региональных клиник, смогут бесплатно получать высокотехнологичную помощь», — прокомментировали в пресс-службе главы региона.

Медцентр «Лаборатории здоровья» создан в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на условиях государственно-частного партнерства. Инвестиции составили 51,5 млн. рублей. Здесь установлено инновационное оборудование, которое позволяет оказывать высокотехнологичную помощь. В частности, ангиограф, с помощью которого медики получили возможность выявлять повреждения и пороки развития кровеносных сосудов, проводить стентирование.

Ранее такого рода помощь можно было получить только в столице Адыгеи – в региональном сосудистом центре. По прогнозам регионального Минздрава, открытие центра в Адыгейске позволит снизить показатель смертности от болезней кровообращения и решит вопрос оказания оперативной помощи больным с острой коронарной патологией из отдаленных от Майкопа муниципалитетов – города Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов. Центр готов также принимать больных из соседних регионов.

Второй медцентр — офтальмологического профиля — создан в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Он специализируется на лечении катаракты и глаукомы, лазерной коагуляции сетчатки и высокотехнологичных операциях. Учреждение оснащено инновационной аппаратурой и уникальной навигационной системой, которая позволяет дистанционно отслеживать данные о пациенте.

В новых медцентрах помощь оказывается за счет средств обязательного медицинского страхования.

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930