В Мире / Грузия / 04 март 2020

Зашел в католический собор в Польше: удивило, что свечки не продают в кассе, а стоят просто так

Все-таки есть четкая грань между западным и восточным христианством. И когда заходишь в католический или тем более протестантский собор, эта разница становится очень заметна. И сейчас я говорю даже не о внутреннем убранстве храма или архитектурном стиле, которые, разумеется, тоже отличаются.

Я говорю о порядке взаимодействия человека с Богом в рамках той или иной конфессии. Понимаю, выразился коряво, но сейчас будет понятно, о чем я говорю.

Зашел в католический собор в Польше: удивило, что свечки не продают в кассе, а стоят просто так

В Варшаве зашел в самый обычный католический собор. Это не какая-то достопримечательность, а просто храм, куда верующие приходят помолиться и просто подумать о вечном. Храм открыт, никаких замков на двери не висит, но поскольку была середина дня, внутри не было ни души.

А как тогда свечку поставить, если нет ни души? Где вообще ее взять? Здесь же в сторонке стоит вот такое кандило со свечами. Наверняка в католической культуре этот предмет называется как-то по-другому, но, простите, точного названия не знаю.

Никто не продает свечи, они лежат здесь же рядом в большущей коробке. И никто не требует обязательно платить за свечки: на подставке для них написано "offering", то есть "предложение". Предлагают опустить два злотых за свечку, но контролировать этот процесс никто не пытается. Теоретически, можно прийти и поставить свечку бесплатно.

[img]"[/img]

Понятно, что верующий от двух злотых (примерно 35 рублей) не обеднеет, но даже последний нищий сможет поставить свечку за здравие совершенно бесплатно.

На самом деле, частенько захожу в путешествиях в христианские храмы других конфессий в Европе, несмотря на то что был крещен по православному обычаю. Церковь — это то место, где можно посидеть и немного подумать, укрыться от суеты и беготни нашего мира, и деньги тут совершенно не при чем.

Вы со мной согласны?
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930