В Мире / Грузия / 04 март 2020

Рассказываю, как я заработал себе на хлеб в Чехии, сдав всего одну бутылку

Те, кто застал времена СССР, наверняка помнят, как принимали стеклянные бутылки, а потом за них давали какую-то денежку. Кто бы мог подумать, что сейчас в Европе есть подобная система, причем автоматы, принимающие пустые бутылки, стоят буквально в каждом супермаркете.

Вот и я решил не отставать и сдать стеклотару. «А что, цены вроде приличные, на хлеб точно хватит», – подумал я.

Рассказываю, как я заработал себе на хлеб в Чехии, сдав всего одну бутылку

Вот в такие автоматы кладешь бутылки на переработку и не просто так, а за деньги. Цена за сдачу каждого вида бутылки указана тут же на специальном щитке.

«Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное», – говорил всем известный персонаж. Вот и я, чтобы сдать бутылку, сначала пошел в супермаркет и эту самую бутылку купил.

Пивные бутылки в переработке стоят дороже (оно и понятно, Чехия же), но пиво пить не хотелось. Выбор пал на бутылку 0,33 Кока-Колы. Стоит такая стеклянная бутылка столько же, сколько пластмассовая полулитровая.

«Не так уж я Кока-Колу люблю, чтобы мне именно поллитровая бутылка была нужна», – подумал я и, взяв бутылку с полки, отправился в сторону кассы.

[img]"[/img]

Бутылка стоила почти 26 крон, то есть около 70 рублей, если на наши деньги. Потом были муки по ее открыванию: бутылка-то стеклянная. Открыв бутылку Колы об соседнюю лавочку (да простят меня чехи), я опорожнил ее и пошел к автомату получать свои кровные две кроны, обещанные мне за ее сдачу.

Бутылку положил, жадный автомат сразу же проглотил ее в свои недра, а мне взамен вместо денег выдал вот такой талончик на две кроны:

[img]"[/img]

Если уж денег не дали, пойду обилечивать талончик. Прогулялся по магазину и посмотрел, что хотя бы теоретически можно купить на эти две кроны, которые мне дали за сдачу бутылки. В итоге единственное, что я мог себе позволить, это вот такую вот булочку:

Стоит она как раз 1,90 крон— в мой лимит в две кроны отлично убирается. Но в тот момент есть бутерброды я не хотел, поэтому взял вот такой сладкий пончик. Он, правда, стоил 10 крон, но в две кроны мне сделали обещанную скидку.

[img]"[/img]

Думаю, очень классное начинание. Люди, которые себе даже хлеб не могут купить, принеся десяток-другой бутылок в ближайший супермаркет, смогут себе купить что-то на ужин. Ну, и для остальных стимул хороший не просто бутылки выбрасывать в мусорку, а перерабатывать.

Как думаете, у нас бы прижилось такое?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930