В Мире / Грузия / 04 март 2020

Владимир: древнее белокаменное зодчество (Успенский собор и его фрески)

Слава Богу, при посещении Успенского собора (вход тоже платный, но без маразматических льгот для граждан Таможенного союза) я была, наконец, вознаграждена: здесь удалось сфотографировать почти все более или менее освещенные фрески работы Андрея Рублева и Даниила Черного. О том, что фотосъемка запрещена, мне сообщила сотрудница музея, когда все уже было отснято. Но и то непонятно – фотографировала здесь не только я, но и другие посетители – замечаний особо никто никому не делал.
Успенский собор был построен в 1158 по велению великого князя Андрея Боголюбского, в 1186-1189 гг уже при князе Всеволоде Большое Гнездо был реконструирован (возведено еще одно кольцо стен после пожара 1185 года) – таким образом, более древний храм оказался как бы внутри более нового. В 1810 г к собору пристроили классицистическую колокольню, которая до сих пор  портит вид на храм доминирует со стороны главной улицы.

В Успенском соборе сохранился самый обширный фрагмент росписей начала XV века, который приписывают двум выдающимся мастерам того времени – Андрею Рублеву и Даниилу Черному. Как-то эти фрески даже поделены по авторам: вот эти писал Даниил, а эти – Рублев. В галерее Всеволода сохранилось немножко росписей XII века. А вот иконостас здесь относится совсем к другой эпохе – барокко XVIII века.

Еще один древний памятник Владимира – Золотые ворота на ул. Московский проспект - построены в 1164 году при князе Андрее, также подвергался многочисленным перестройкам и дошел до нас не в первоначальном виде. Внутри тоже музей (где, в частности, можно увидеть диораму штурма города монголо-татарами в феврале 1238 года), но и здесь мы, понятное дело, бывали ранее.

Владимир: древнее белокаменное зодчество (Успенский собор и его фрески)



[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]



[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031