В Мире / Грузия / 06 март 2020

История грузинского застолья: традиции появились раньше, чем сама Грузия!

Пожалуй, первая ассоциация, связанная с грузинскими традициями – это богато накрытый стол и гостеприимно распахнутые двери радушных хозяев. Гостей встречают с рогом, наполненным домашним вином, а застолье сопровождается традиционным грузинским многоголосьем – пронзительным, пробирающим до мурашек.

История грузинского застолья: традиции появились раньше, чем сама Грузия!

Конечно, сегодня далеко не каждое застолье сопровождается песнями (хотя петь грузины действительно любят и делают это очень красиво), да и пить вино из рога в бытовых условиях не всегда удобно, но традиции эти действительно живут и процветают.

На сайте министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии появилась информация о том, что традиция грузинского многоголосья и грузинского застолья были названы памятниками культуры национального значения. Грузинское многоголосье в 2001 году было признано ЮНЕСКО объектом нематериального наследия человечества.

Многоголосье в Грузии можно назвать частью богослужения, однако традиционное грузинское пение появилось задолго до того, как в страну пришло христианство. Сначала многоголосье выражало формы языческой эпохи, затем – философию грузинского народа, его мировоззрение. Оно подстраивалось под разные эпохи, оставаясь частью культуры Грузии.

Традиционное грузинское застолье в представлении и вовсе не нуждается. В Грузии для его обозначения используется слово «супра» - дословно переводится как скатерть. Часто грузины используют фразу «супра гашале», что дословно переводится «открой стол» и означает начало застолья. Предполагается, что, если есть скатерть – есть и застолье.

На фото, кстати, на столе постелена та самая «супра» - традиционная грузинская скатерть с национальными орнаментами.

Первые упоминания о традиции грузинского застолья можно отнести к 7 веку до нашей эры – к этому времени относится бронзовая статуэтка мужчины с рогом вина в руке, найденная в 2006 году. 2700 лет назад в Грузии уже поднимались с тостами!

Сегодня, кстати, увеличенная копия этой статуэтки установлена на улице Шардени – сразу после перехода с Моста Мира. Туристы могут сфотографироваться с первым известным грузином, произносящим тост.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930