В Мире / Грузия / 06 март 2020

Грузия прощается с великим режиссером Георгием Шенгелая

Вчера, 17 февраля, на 83 году жизни скончался великий советский режиссер, лауреат множества международных кинофестивалей, народный артист Грузинской ССР Георгий Шенгелая.

Грузия прощается с великим режиссером Георгием Шенгелая

Георгий Шенгелая родился в одной из самых известных в Грузии кинематографической семье. Отец, Николай Шенгелая, режиссер фильма «28 бакинских комиссаров», он погиб в 1943 году, снимая фильм о великом подвиге советского народа в борьбе с фашизмом, так и не узнав о победе в войне. Мать, Нато (Андроникашвили) Вачнадзе, происходила родом из старинного княжеского рода, известная актриса, заслуженная артистка РСФСР. Она пережила мужа всего на 10 лет и погибла в авиакатастрофе над Зугдиди. Наконец, брат, Эльдар Шенгелая, известный режиссер и сценарист.

Пожалуй, главным фильмом, созданным Георгием Шенгелая, в памяти советских людей навсегда останутся «Мелодии Верийского квартала». Мюзикл с трогательным сюжетом, заразительной атмосферой старого Тбилиси, потрясающим подбором актеров – причем не только на главные роли. Этот фильм запомнился блестящей игрой Софико Чиаурели, Вахтанга Кикабидзе, совсем юной Ии Нинидзе.

Первой громкой работой талантливого режиссера стал фильм «Пиросмани» - о судьбе самого известного грузинского художника 20 века. Декорации в стиле примитивизма (именно в этом стиле создавал свои полотна Нико Пиросмани), повторение стилистики живописи в кинематографическом формате – фильм получился сложным, глубоким. В 1974 году он получал призы на американских и европейских кинофестивалях.

Среди других работ Шенгелая – «Смерть Орфея» «Хареба и Гоги», «Он убивать не хотел», «Путешествие молодого композитора», «Алавердоба», «Девушка со швейной машинкой».

Георгий Шенгелая – обладатель премии Серебрянный медведь 36-го Берлинского кинофестиваля 1986 года за лучшую режиссуру в фильме «Путешествие молодого композитора», приза «Золотой Хьюго» Международного фестиваля в Чикаго за фильм «Пиросмани».

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930