Свобода / Путешествия / 10 март 2020

Стать банкротом в России станет проще

Первое чтение прошёл законопроект о признании гражданина банкротом. А конкретнее, в проекте говорилось о возможности для каждого гражданина страны объявить себя банкротом вне судебного порядка. Таким образом, многие граждане, имея большие задолженности, которые они не в состоянии выплатить, получат шанс буквально избавиться от долгов, и не переплачивать по займам и кредитам проценты.

На данном этапе государство разрешает объявлять себя банкротом тем людям, которые имеют задолженность свыше 500 000 рублей, и не в состоянии расплатиться. Естественно, все это проходит в рамках заседания суда, и не дает больших гарантий гражданину.

Стать банкротом в России станет проще

Сейчас в первом чтении приняли законопроект, который позволяет гражданам признать себя банкротом в том случае, если их долг составляет от 50 000 до 500 000 рублей, минуя судебный порядок. Буквально, новый законопроект лишь дополняет, улучшает старый.

Он дает возможность буквально всем людям, которые действительно не способны платить, избавиться от тяжких задолженностей. В этом случае решение принимается через арбитражного управляющего. В Государственной Думе отметили, что управляющий обязан рассмотреть заявление оперативно, в кратчайшие сроки и абсолютно бесплатно.

Естественно, банки не одобряют новый законопроект, приводя массу доводов о возможном мошенничестве. Однако в Государственной Думе заверили, что для признания гражданина банкротом понадобится ряд закрывающих документов, подтверждающих его неплатежеспособность. Новый закон вступит в силу с октября текущего года. Он позволит существенно снизить нагрузку на граждан, а так же на суды, которые в основном занимаются долговыми разбирательствами.

Для того, чтобы буквально "списать" долги вне судебного порядка, необходимо подать соответствующее заявление, соответствовать необходимым требованиям. А именно не быть официально трудоустроенным, либо иметь доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Так же не иметь денежных средств на счетах свыше 50 000 рублей.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930