В Мире / Армения / 11 март 2020

Урарты или индоевропейцы. Кто были предки армян?

Урарты или индоевропейцы. Кто были предки армян?

В культурном отношении древняя Армения - прямой наследник многонационального царства Урарту, где прежде говорили на языках Хуррито-урартской семьи, не связанных с индоевропейским. Именно царь Урарту Аргишти в VIII веке до нашей эры основал в Араратской долине мощную крепость Эребуни - будущий Ереван.

Индоевропейцы-протоармяне (мушки), по одной из версий, пришли в Урарту с Запада, по другой - прибыли из области Фригия в Малой Азии. И, объединившись с уже жившими здесь индоевропейцами хеттами и лувийцами, стали своего рода знатным сословием в Урарту, неустанном воевавшем с ассирийцами.

Протоармян некоторые исследователи по языку часто роднят с греками или вымершим народом фригийцев. Однако доказать, что фригийцы, армяне и греки родственны друг другу более, чем остальные индоевропейские народы, пока никому из лингвистов не удалось. На данный момент армяне (западные и восточные) выделяются в особый индоевропейский народ.

По легенде, после особенно жестокого поражения от ассирийцев урартский царь покончил с собой на озере Урмия. И именно в это сложное время протоармяне возглавили государство, защитили его от ассирийского вторжения, а их индоевропейский язык стал доминировать в стране.

Проблема заключается в том, что нет особых исторических источников, которые бы детально описали появление армян тысячи лет назад.

Но можно сказать так - армяне-это уникальная смесь ближневосточных племен / цивилизаций / народов, живших на Армянском нагорье еще тысячи лет назад - а именно хеттов, мушков и урартов. В культурном отношении армяне - наследники некогда могущественного царства Урарту, в языковом - древних индоевропейских народов.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930