Жизнь / История / 12 март 2020

Как относились к абхазским и грузинским девушкам в гареме? Заслуженно ли их считали красивыми, или нет?

Как относились к абхазским и грузинским девушкам в гареме? Заслуженно ли их считали красивыми, или нет?

Абхазские красавицы - это именно те девушки, красота которых может стать конкурентом для черкешенок и славянок. В гареме каждый султан мечтал иметь черкешенку, славянку и абхазку. В основном в гарем попадали княжны, так как Османская Империя не вела войн с Абхазией и Грузией, а следовательно, не могла захватывать жителей и превращать их в рабов.

Часто в гарем попадали девушки-княгини знатной дворянской фамилии Чачба. Множество княгинь попали во дворец, многие стали фаворитками и султаншами. С детства девочек воспитывали правильным манерам, послушанию, скромности и отзывчивости. Девушки не болтали много, предпочитая изливать голос в песнях. Многие абхазки хорошо пели.

С юного возраста их учили танцевать, поэтому их походка была необыкновенно лёгкой. Но были и тяжёлые испытания, ради которых девушки шли на увечья. Например, с 8-9-ти лет девочкам затягивали тугой корсет, который не снимали несколько месяцев. Затем корсет меняли и так девушка ходила до тех пор, пока её талия окончательно не сформировалась и не приобрела нужный изгиб.

Известно много имён султанш, которые были абхазского происхождения. Самой первой абхазкой в гареме стала Халиме-султан, жена Мехмеда III и мать Мустафы I. Если открыть список матерей и супруг османских султанов, то можно увидеть, что преобладает количество черкешенок, грузинок и абхазок.

Не удивительно, что в фольклоре абхазская женщина описывается, как идеальная супруга и верная спутница жизни. Множество портретов и стихов посвящено красоте этих женщин. Однако, хоть Грузия и Абхазия находятся совсем рядом, женщины в этих государствах различаются по внешности колоссально. Но всё же абхазские девушки считались истинными красавицами в Османской Империи.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
WilliamDoorn31 июля 2021 03:25
completely free dating site dating blacks
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930