Жизнь / История / 12 март 2020

Черкесские рабыни, черкесские красавицы: что мы о них не знаем?

Есть в современном обществе такой тренд: приписывать русским якобы врожденно рабские черты, а всем другим народам, естественно, свободолюбие и все прилагающееся. Ну, я то понимаю, что любой народ является заложником исторического процесса и многократно меняется, если конечно он не застыл на первобытнообщинной стадии.

Черкесские рабыни, черкесские красавицы: что мы о них не знаем?

Вот и у различных маленьких, но гордых народов имеются такие страницы истории, какие они вспоминают без особой гордости, а чаще предпочитают вообще не вспоминать. Сегодня о черкесских красавицах. 

Нет, то, что они были красавицами, никто не оспаривает, и черкесы имеют полное право этим гордиться. Сохранились многочисленные описания того, насколько хороши были эти женщины и насколько высоко они ценились в других, падких на экзотику странах. В частности, привлекало сочетание очень светлой кожи с темно-карими глазами и черными волосами.

А дальше начинается то, о чем в современном обществе говорить как-то не принято. Если же и говорить, то выпячивать при этом грудь вряд ли получится. Дело в том, что черкесская знать очень быстро оценила красавиц своего народа в денежном эквиваленте. И простой народ сделал то же самое – понял, что своих дочерей можно продавать.

Продавали красавиц, понятное дело, не на ткацкие фабрики, а в гаремы или их эквиваленты. То есть формально, рабыня могла считаться, скажем, горничной, но по факту она была наложницей. В итоге черкесские отцы и матери нередко с малых лет готовили наиболее красивых своих дочерей к работе известного рода. 

Результатом стало то, что черкешенки стали славиться не только как красавицы, но и как элитные наложницы, творящие в спальне настоящие чудеса. Судя по всему, эта слава не была преувеличением, поскольку довольно многим удалось из простых наложниц выбиться наверх. Кто-то становился фаворитками, кто-то даже в жены влиятельных лиц выбивался. Да и то, что черкесские рабыни стоили дороже, чем черкесские воины, тоже о чем-то говорит.

Даже Вольтер писал, о том, что для красивых черкешенок не было с детства другого занятия, как в совершенстве оттачивать искусство любви, танцев и прочего. Вольтера это, естественно, не впечатляло, и он считал этот обычай откровенно мерзким. 

Правда, сами девушки так не считали. Нищета, в которой жили их родители, и надежда на светлое будущее приводили к тому, что участь наложницы им казалась чем-то вроде социального лифта. Был даже случай, когда российский корабль задержал судно, на котором контрабандисты везли шесть черкесских рабынь на продажу. 

Однако, как ни странно это может показаться на первый взгляд, будущие рабыни были до предела возмущены своим освобождением. Они мечтали быть проданными, поскольку не было для них ничего страшнее, чем жизнь в родных горах. И не стоит винить их в этом – они были продуктом своего времени. 

[img]"[/img]

Но не будет лишним вспомнить об этом, когда кто-то, дорогой читатель, будет рассказывать вам о том, какой прекрасной была жизнь горских народов до прихода туда Российской империи, и о том, что каждый горец всегда был свободолюбив и непокорен никакому рабству. Увы, жизнь таких народов не знает и мрачные страницы есть у всех.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930