Свобода / Путешествия / 17 март 2020

Чем объяснить национальный феномен Дагестана и почему там отсутствует национальный вопрос?

Здравствуйте, дорогие читатели. В этом году я планирую уже в который раз снова поехать в Дагестан. На этот раз путешествие будет больше сосредоточено по югу республики: горной части Дагестана, а также крайний юго-восток - почти к границе Азербайджана.

Чем объяснить национальный феномен Дагестана и почему там отсутствует национальный вопрос?

А знаете ли вы, что Дагестан - самый многонациональный регион России? Причём, первое место у него именно по местным национальностям, проживающим там, которых около 40. Потому что если брать по приезжим, то, наверное, Москва )).

Так вот, немного сухих цифр по статистике:

Численность населения республики более 3,1 млн. жителей.

Коренными малочисленными народами Республики Дагестан Госсоветом Дагестана в 2000 году официально установлены только 14 народов и их языкам придан статус государственного: аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, таты, табасараны, ногайцы, рутульцы, русские, цахуры, чеченцы-аккинцы. По численности населения топ-5 национальностей в республике - это аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины и русские.

Так чем же объяснить этот феномен?

Во-первых, эта земля всегда находилась на пути многих торговых путей, военных завоеваний, великих переселений, что создало здесь такой многонациональный котёл.

Во-вторых, именно из-за этой многонациональной составляющей здесь нет одного главного коренного народа, который бы, что называется "качал права" и подминал бы под себя других.

[img]"[/img]

В-третьих, именно благодаря вхождению в состав России русская культура и русский язык ещё больше сплотили национальности региона. Именно поэтому русский язык и стал здесь основным языком межнационального общения, потому что здесь целых четыре языковые семьи: нахско-дагестанская, алтайская языковая семья тюркской группы, славянская и иранская группы.

Именно многонациональный состав с принятым русским языком межнационального общения - это секрет отсутствия здесь межнациональных конфликтов.

Понравилась статья - ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал - дальше только интересней.

В материалах к статье использованы данные из Википедии.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930