Жизнь / История / 23 март 2020

Как жили однодворцы в России

Как жили однодворцы в России

С усилением России и расширением её границ в XVI - XVII вв. государство стало нуждаться в большом количестве служилых людей, несших службу по охране новых рубежей. Особо беспокойными были южные рубежи со стороны Дикого поля, являвшегося буферной зоной между Русским царством и Крымским ханством.

Сил и количества регулярных войск для охраны южных границ не хватало, как не хватало и количества служилых людей по рождению, как например детей боярских и дворян. Решением проблемы стала вербовка на службу большого количества служилых людей по прибору из незнатных слоёв населения. Служилые люди по прибору - это казаки, копейщики, солдаты, пушкари, рейтары, стрельцы и т.д. За службу они получали земельные наделы и денежное довольство, сама служба могла передаваться по наследству. Станичную и сторожевую службы также в основном несли они же.

При Петре I, когда границы России отодвинулись далеко на юг и запад, большое количество служилых людей оказалось во внутренних российских регионах. Соответственно, и необходимость несения ими пограничной службы отпала. В результате большое их количество, причём как служилых людей по прибору, так и по рождению, в 1714 г. были причислены в новое сословие - однодворцы. Таким образом, новое сословие вобрало в себя как бедных дворян и детей боярских, либо не желавших из их числа нести службу, так и незнатных служилых людей.

Однодворцы обязаны были платить подати, но являлись владельцами земли и могли иметь своих крестьян. Из них же набиралась ландмилиция (пограничные войска), они же платили подать на её содержание. После раздела Крымского ханства в 1783 г. нужда в ландмилиции отпала и однодворцев приравняли к государственным крестьянам. Хотя они и стали отбывать рекрутсткую повинность как крестьяне, но срок их службы был меньше - 15 лет против 25.

[img]"[/img]

В начале XIX в. им было разрешено доказывать свою принадлежность к дворянству, но только если был найден документ, доказывающий, что их предок был дворянин и что их род не был лишен дворянства за какой-либо проступок. По сути же однодворцы были тем слоем населения, который расположился между крестьянством и дворянством.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930