Жизнь / История / 21 апрель 2020

Были царь Александр II за войну на Кавказе и изгнание горцев?

Были царь Александр II за войну на Кавказе и изгнание горцев?

24 июня 1861 г. Александр II издал рескрипт на имя наказного атамана Кубанского казачьего войска генерал-адъютанта Евдокимова, в котором весьма четко обозначил курс на полное изгнание черкесов и аннексию их страны.
В рескрипте Александр писал: «Ныне, с Божьей помощью, дело полного завоевания Кавказа близко уже к окончанию. Остается несколько лет настойчивых усилий, чтобы совершенно вытеснить враждебных горцев с занимаемых ими плодородных стран и навсегда водворить на сих последних русское христианское население". (Архивные материалы о Кавказской войне и выселении черкесов (адыгов) в Турцию (1848 – 1874). Ч. 2. Нальчик: "Эль-Фа", 2003. С. 80 – 81).
10 мая 1862 г. Александр II издал "Положение о заселении предгорий за­падной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселен­цами из России". Положение четко определило границы той территории, которая оставлялась для расселения черкесов (см. примечание пункта 2):
"1. Предгорья Западной части Кавказского хребта занимаются казачьими станицами, с целью окончательного покорения горских племен, остающихся нам враждебными.
2. Границами пространства, назначаемого для новых казачьих поселений Кубанского войска, полагаются: к югу и западу гребень главного Кавказского хребта, от верховьев Малой Лабы до истоков р. Пшиша, а далее берег Черного моря от устья реки Мокупсе до устья р. Кубани; к северу – низовья р. Кубани и Адагума и далее прямая линия от Адагумского укрепления до укрепления Дмитриевского, а от сего последнего до р. Большой Лабы против станицы Родниковской; к востоку р. Большая и Малая Лаба.
Примечание. Пространство между северной границей вновь назначаемых для казаков земель, р. Кубанью и нижней частью р. Большой Лабы назначается для поселения тех горских племен, земли которых поступят под наши казачьи поселения.
3. Пространство, означенными границами определенное, заключая в себе по приблизительному исчислению около 1,360,000 десятин земли, удобной для занятия казачьими станицами...".
(Положение о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казакам и другими переселенцами из России. Екатеринодар, 1899. С. 2).
Согласно "Положению…", для расселения черкесов отводилась узкая полоса ближайшего Закубанья, которую мы обозначили затемнением на карте Е. Д. Фелицына. (Прилагается).

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031