Жизнь / История / 22 апрель 2020

Какие национальности проживают на Кавказе в наше время?

Кавказ расположился между могучих и величественных горных хребтов, пронзающих своими верхушками небо, и роскошных изумрудных долин. Это древний регион, где уживаются народы разных национальностей. Но, несмотря на несколько отличающиеся традиции, территориальность этнографической культуры, граждане проживают довольно дружелюбно. И Кавказ гордится более 100 народностями за всю свою интересную историю существования.

Какие национальности проживают на Кавказе в наше время?

Поговорим подробнее о национальностях

Кавказ — почти что интернациональный регион. И на его большей территории проживают чеченцы и русские. Помимо них можно повстречаться и с:

· адыгейцами, аварцами, ахвахцами;

· балкарцами, ингушами;

· даргинцами;

· осетинами, чеченцами;

· черкесами, мегрелами;

· кумыками, ногайцами;

· грузинами;

· армянами;

· украинцами;

· греками, татарами и др.национальностями.

Если говорить о численности населения, то Кавказ занимает 3-ю позицию в пределах РФ. И этот край во все времена считался регионом, где происходит мощный приток граждан. Только сейчас ситуация поменялась в корне и перемещение в основном происходит из окрестностей в городскую часть.

Разнообразие языкового наследия жителей горного Кавказа

Народы Кавказа удивительные и сложные в одно и то же время, ведь они являются носителями более, чем 30 языков и диалектов. «Русским Вавилоном» величают историки данный уголок России. И языки народов определенно классифицируются, как восточнокавказские, западнокавказские, южнокавказские. Звуковое разнообразие горцев только в 20-х гг. 20 века стало письменным и для диалектов начали разрабатываться алфавиты. Ученые подметили, что в сейчас на землях Кавказа примерно 60 различных языковых групп, и более 30 национальностей.

[img]"[/img]

Великий этнос, даже несмотря на разруху, нестабильность, войны смог пронести свои культуры и обычаи через века. Стоит заметить, что большинство кочевых племен осело именно в Северном Кавказе, так как эта территория предполагает возможность земледелия. Возможно, поэтому очень часто, говоря о Кавказе, большая ориентация идет именно на эту ее часть. На юге страны почва бесплодна, вода застоявшаяся, а ирригационные системы расположились далеко и они далеко не совершенны. И проживать кочевникам в таких местах можно только в теплое время года.

Как думаете, почему именно "Вавилоном" назвали историки этот край?

ЗАПЕЧЕННЫЙ ЯГНЕНОК в САМОДЕЛЬНОМ ТАНДЫРЕ.

Всем хорошего настроения и приятного просмотра, друзья! Спасибо за ваши лайки 👍 ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш канал "Георгий Кавказ" в YouTube!!https://www.youtube.com/channel/UCHK357UDDmL6EMTb4YPE7ew/

*

*

*

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930