Жизнь / История / 22 апрель 2020

Происхождение чеченцев

Чеченцы - один из крупнейших народов Северного Кавказа. Всего в мире насчитывается около 2 млн. чеченцев. Изначально в XIX веке к чеченцам причисляли также ингушей и осетин, но со временем различия между этими этносами стали всё более выраженными. Во времена СССР всех северных кавказцев стали называть единым понятием "вайнахи".

Происхождение чеченцев

Согласно летописям - тептарам, и ингуши, и чеченцы зародились в Месопотамии, откуда постепенно переселились на территорию Северного Кавказа. Часть учёных имеет другую точку зрения на этот счёт: они полагают, что чеченцы и ингуши зародились не в Месопотамии, а в Турции. С течением времени чеченцы и ингуши начали смешиваться с другими соседями по региону, и поэтому народности стало практически невозможно отличить друг от друга.

Антропологи описывают типичную внешность вайнахов как людей массивного, рослого телосложения, с тёмно-русыми волосами. Глаза у вайнахов могут быть зелёными, серыми или светло-карими. У другой части чеченцев наблюдаются среднеазиатские черты внешности, поэтому они, скорее всего, родом из южных областей. Смешение этих двух народностей привело к тому, что определить классическую внешность этнического чеченца сегодня довольно сложно: у одних глаза карие, у других зелёные, есть чеченцы со светлой и смуглой кожей.

В генофонде чеченцев также обнаружены признаки иранцев, и это неудивительно, ведь чеченцы соседствовали со скифами, сарматами, а позже с аланами. Такое соседство приводило к смешанным бракам и рождению детей-метисов. Таким образом, чеченцы представляют собой некий микс генов южных кавказцев и местных аборигенов.

Во время татаро-монгольского нашествия и конфронтации с Россией к чеченцам стали примыкать группы других национальностей, которые постепенно стали частью нации. Именно поэтому ходят слухи о том, что чеченцы изначально произошли от совершенно других национальностей: турков, грузин, ногайцев, кабардинцев, черкесов, абазинцев и даже горных евреев - редкой народности, которая жила в высокогорных областях в те времена.

[img]"[/img]

По менее достоверной версии, чеченцы могли произойти от русских и даже поляков, но эта гипотеза пока не нашла официального подтверждения. Так что официальной является версия о происхождении чеченцев из Месопотамии и Турции.

А каково ваше мнение по поводу происхождения чеченцев: кто все же был их предком?

ПИРОГ с МЯСОМ

Всем хорошего настроения и приятного просмотра, друзья! Спасибо за ваши лайки 👍 ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш канал "GEORGY KAVKAZ Life" в YouTube!!https://www.youtube.com/channel/UCYTnwvrZ3MQFAk1LMsdmaVg

*

*

*

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Хадишт Азимова15 сентября 2021 23:42
Вообще-то,наши предки НОхчи, вышли из ковчега, со своим прямым предком Пророком НОхом ,от кого наше самоназвание Нохчи и язык Нохчи-мот(Чеченцы и Чеченский язык)Ю, крутили , петляли вместе с Нох1ом,в Нынешней Нахичевани он основал первый в Мире,послепотопный горд Нохчи-ван, и назвал его так, собственным именем, могила его тоже находится тамже! Адо этого, уг. Маранде(современный Иран) умерла его супруга, имя которой было Йезар -Люби мая,кготорую армяне, не зная нашего языка-языка прока Нохйа -Нохчи мот,ошибочно называют Ноемзар, её звали Йезар, а  не Ноемзар, а вернее Ной Ейезар НОх1а ЛюбИмая! Та, самая гора, об  которую, первую, стукнулся Ковчег Нох1-КОВ-ЧЪУГ-ЧЪГ1А-Х1ОРДА-КЕМА, перевод-ВОРОТА НА ЗЗАСОВ(ЗАПОР) ЗАКРЫВАЮЩИЙСЯ-МОРСКОЙ-КОРАБЛЬ(СУДНО), называлась не Киамагу-а КЕман-Ага-КОРАБЛЯ КОЛЫБЕЛЬ!!! 
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930