Он писал о счастливом детстве, которого у него не было
Какие вы знаете летние книги?
Я расширю вопрос: о таком беззаботном детстве, все-все лето каникулы в деревне, наполненные ежедневными приключениями, поиски сокровищ, походы за ягодами, полетами на речку на велике без тормоза, тяжкое бремя летнего чтения (куда ж без него), страшилки на мансарде или раскрытая оплошность от стащенной конфетки из буфета?
Когда читаешь книги Нодара Думбадзе, как будто проживаешь заново эти мгновения. Очень добрые душевные книги. Начните с «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Кукарача», «Я вижу солнце» - можно совместить с экранизациями Тенгиза Абуладзе.


У него была трудная и мрачная жизнь, но сколько света в его книгах!
Он всю жизнь прожил в районе Вера, куда поселил своих персонажей.
Поднимаясь по подъему Варазисхеви с Зандукелой, блуждая под розами Вардисубани - мы снова переносимся в старый добрый Тифлис Думбадзе, который он запечатлел в своих книгах. У Нодара было трудное детство, и вся его жизнь наполнена переживаниями, так объясняют его раннюю смерть близкие. "если найдется хотя бы один человек, который выступит против могилы Нодара Думбадзе в Пантеоне - похороните меня в Мзиури".
Тбилисский детский городок «Мзиури» — часть мечты писателя. В 70-е годы прошлого века, будучи в США, он увидел «Диснейленд» и с тех пор хотел создать подобный городок для детей и в Тбилиси. Все помнят эпизод из «Кукарача», когда мальчики идут на речку Вере купаться. Он сам вырос на берегу Вере и хотел, чтобы связанное с его детством это место стало особенным. Тогдашнее правительство поддержало идею строительства детского городка и осуществило ее в 1982г.
В парке можно встретить скульптуры знаменитых персонажей из сочинений автора книги «Я, бабушка, Илико и Иллирион». Раньше на территории парка была могила писателя, но потом ее решили перенести в Пантеон...
Эх, как хорошо в тени Мзиури укрыться от летнего зноя с рассказами автора. Вы будете смеяться. Вы будете плакать. Но напоследок у вас останется тёплая меланхолия о приятных днях, проведенных в Грузии с сильным желанием приехать туда снова.
з.ы. Оказывается первый приезд в Грузию я была на родине писателя в Гурии, даже в его музее, но еще ничего об этом не знала! Но это уже другая история.
Не забывайте ставить 👍 и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить обновления.
Источник