Россия / 02 май 2020

Первомай на обложках "Пионера" (Ереван)

С Первым мая! Всегда любила этот праздник. Даже не могла себе объяснить почему. По Еревану шагала красочная демонстрация, шли колоннами представители разных профессий, катились машины, украшенные щитами с лозунгами, ну и тащили портреты Политбюро на палках.

Из обложек "Пионера" пятидесятых, шестидесятых и семидесятых я выбрала те, что лично мне понравились и вот, делюсь с вами.

Первомай на обложках "Пионера" (Ереван)

Эту обложку нарисовал известный и уважаемый в Армении художник Мгер Абегян. Видите здание на дальнем плане? Это гордость города - новостройка. Ну, на момент 1951 года, конечно.Смотрим дальше.

В журнале не оказалось комментария по поводу этой картинки, только имя художника. Единственное что я поняла, что это Ленинград. Кто подскажет точнее? Смотрим следующую картинку.

Отличница, пионерка, и спортсменка. В небо взмыли воздушные шарики, развеваются знамена. А я с грустью думаю о том, что юной модели сейчас должно быть около семидесяти лет. Интересно, как прошла ее жизнь?

А вот не рисунок, а фотография. Первомайское шествие на главной площади Советской Армении. Сзади видны арки одного из зданий площади и фрагмент снесенной уже трибуны. Ощущается, как совсем другой мир.

Я вообще сначала подумала, что это шестидесятые. Но даже на семидесятые подумала бы. Хотя, если совсем уж откровенно, то уровень печати в семидесятые сильно упал. А в пятидесятые был отличный - по крайней мере, в Армении.

Это демонстрация ереванских школьников. В глубине шествия детский портрет Ильича. Над детишками реют флаги союзных республик. Причем, флаги нацеплены коллажем - я это поняла, когда попыталась понять, кто же их несет. А никто. Флаги-призраки.

[img]"[/img]

А вот они, шестидесятые. Картинка утратила академические черты, которые мы видим на первом рисунке, но согласитесь, очень даже интересный рисунок. Только вот этого художника я еще ни разу не встречала. Надо бы погуглить.

Ну что ж, на сегодня всё. С первым мая!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031