Россия / 30 апрель 2020

Калининградский малый бизнес страдает от коронавирусной депрессии

Калининградский малый бизнес страдает от коронавирусной депрессии

Не секрет, что введенный в России нерабочий период из-за пандемии коронавируса больнее всего ударил по предприятиям малого и среднего бизнеса, которые были вынуждены приостановить свою работу. Однако, бизнесмены не надеются, что с возобновлением работы ситуация в один момент вернется на круги своя – прежний поток клиентов восстановится нескоро. О том, в каком положении находятся предприниматели самого западного региона России, в материале корреспондента РИА «SM-News».

Неработающие кафе и рестораны, закрытые на замок торговые центры, кинотеатры, развлекательные и спортивные комплексы – увы, такая картина наблюдается в каждом городе России и многих стран Европы, где были вынуждены ввести жесткий карантин из-за распространения смертельной инфекции. В Калининграде масса людей лишилась работы и постоянного дохода.

В тоже время, никто не отменял выплаты по кредитам, оплату услуг ЖКХ, аренду и другие платежи. Более того, согласно указу президента, предприятия, которым не разрешено работать, обязаны сохранить за работниками заработную плату. Такие условия поставили массу бизнесменов на грань выживания.

Генеральный директор Ассоциации предпринимателей Калининградской области Акоп Мириманян, подчеркнул, что ситуация, связанная с последствиями распространения коронавирусной инфекции весьма сложная.

«Многие предприниматели вынуждены приостановить работу, полностью лишились доходов. В этой связи как никогда важна государственная поддержка малого бизнеса. Что происходит в Калининграде. Мы отслеживаем ситуацию, в частности, связанную с членами нашей ассоциации. Отмечу, что многие предприниматели, которые ведут бизнес в сфере общепита, производства хлебобулочных изделий, получили отсрочку по оплате аренды за землю. Администрация Калининграда в этом вопросе пола навстречу предпринимателям и отложила взимание платежей до октября 2020 года. Есть хорошие новости по аренде в торговых центрах – для малого бизнеса на время локдауна снижена аренда на 50-70 процентов», — рассказал в интервью корреспонденту «SM-News» глава регионального объединения предпринимателей.

По его словам, значительная помощь бизнесу осуществляется со стороны Центра поддержки предпринимательства Калининградской области, который распределяет деньги среди товаропроизводителей.

Как сообщил его директор Кирилл Лило, за первые две недели апреля 2020 года региональному бизнесу было выделено гарантий по кредитам на сумму свыше 93 млн рублей. В числе отраслей, которым была оказана финансовая помощь – сельское хозяйство, производство мебели, производство товаров народного потребления и торговля. Для сравнения, за первый квартал этот показатель составил почти 80 млн рублей.

На поддержку вправе рассчитывать также микро и малый бизнес, причем без возврата выделяемых средств. Сумма предоставляемых безвозмездных субсидий не должна превышать 100 тыс. рублей. Здесь главный критерий – численность рабочих мест. На максимальную сумму вправе претендовать предприятия и предприниматели, у которых 15 работников.

Интересно, что Центр оказывает региональному бизнесу не только финансовую поддержку, но и организационную. Как рассказал директор сети кинотеатров «Люмен фильм» Павел Поникаровский, который во время коронавирусного простоя освоил пошив многоразовых защитных масок, чем занял своих работников, благодаря региональному Центру удалось договориться со Сбербанком о подключении эквайринга на сайте компании. Это позволило продавать маски полностью бесконтактно. За месяц удалось продать порядка пяти тысяч масок на 1 млн рублей. Как отметил Павел Плникоровский, этот проект является некоммерческим, и все деньги пошли на зарплату сотрудникам кинотеатров.

Еще одна форма поддержки, которую активно применяют в регионе – отсрочка по налогам. Обязательство по их уплате перенесено на четвертый квартал 2020 года. Акоп Мириманян считает, что государство могло бы пойти на полную отмену налогов для тех компаний малого бизнеса, которые сильнее всего пострадали от пандемии.

«Важная мера поддержки бизнеса – это отсрочка по налогам и авансовым платежам, которую ввело федеральное и региональное правительство. Хотя мы подавали свои предложения вообще освободить пострадавший бизнес от налогов на два-три года. Ведь сейчас люди вообще не работают – торговые центры, служба быта, общественное питание, парикмахерские и т. п. Но даже когда работа начнется, все равно трудно рассчитывать, что все в одночасье наладится. На какие доходы можно надеяться, если люди по-прежнему будут находиться в самоизоляции. Если не будет потока клиентов, у малого и среднего бизнеса не будет доходов, а значит, кризис продлится» — подчеркнул он.

Разумеется, в регионе не все так благостно. Пожалуй, самый точный срез общественных настроений, связанный с локдауном, можно получить, прочитав комментарии в инстаграме губернатора области Антона Алиханова, который по популярности и накалу страстей давно обошел ведущие городские паблики и форумы. Люди жалуются на конкретные ситуации, пытаясь понять, почему они остались один на один со своими проблемами.

«Нет пока взаимопонимания с банками. Получить беспроцентные кредиты на выплату зарплаты практически невозможно. Банки говорят, что ждут разъяснений сверху. То есть все эти меры поддержки – они пока лишь на уровне новостей в СМИ, но до практического воплощения этих деклараций дело не доходит», — заявил Акоп Мириманян.

В качестве примера он привел ситуацию с компанией «Николаенков», которая производит кондитерские изделия и хорошо известна в Калининграде. «Она 20 лет успешно взаимодействует со Сбербанком. И вот последнее обращение за льготным кредитом на выплату зарплат принесло неожиданный ответ, что льготный кредит невозможен. Хотите денег — берите под 17,5 процента и отдайте в залог недвижимость. А ведь еще два месяца назад ставки по кредитам были совершенно другими. Такая вот поддержка предпринимательства.

Лишь отдельные финансовые учреждения, как, например, «Локо-Банк» пошли навстречу клиентам и предоставляют отсрочку по уплате кредитов. Другие банки начали требовать какие-то дополнительные документы, и создается впечатление, что они просто пытаются затянуть решение вопроса» — отметил генеральный директор Ассоциации предпринимателей Калининградской области.

В общем, калининградский малый бизнес не может пожаловаться, что на его проблемы никто не обращает внимания. С одной стороны, его нуждами озадачивается государственный Центр поддержки предпринимателей, а с другой, бизнесмены сами объединяются для отстаивания своих интересов

«Мы не бросаем малый бизнес на произвол судьбы. Сегодня активно проводим консультации, помогаем писать жалобы, обращения, в том числе коллективные. Мы понимаем, что только объединившись, мы сможем преодолеть этот кризис, — подчеркнул Акоп Мириманян.


Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031