Как жили в Крымском ханстве до прихода Российской Империи?

Находясь на пике своего могущества Крымское ханство простиралось не только на территориях Крымского полуострова, в его состав также входили нынешнее Приазовье, Северное Причерноморье и Прикубанье.

Его история начинает свой отсчет с 1443 г., после того, как власть была захвачена Хаджи-Гиреем. Исторически, предшественником Крымского ханства, была Золотая Орда. Оно находилось в подчинении турецкого султаната, а правящей династией были потомки Хаджи-Гирея (читать о влиянии Османской Империи).

Как жили в Крымском ханстве до прихода Российской Империи?

Система государственного управления

Решение о назначении хана принималось турецким султаном. Хану, в свою очередь, принадлежали все территории, которые входили в состав ханства. Право на решение основных внутригосударственных вопросов принадлежало не только самому хану, но и аналогу нынешнего правительства – дивану, в состав которого входили знатные люди ханства. Они занимались решением вопросов в области финансов, военных действий, и иных сфер, влияющих на жизнедеятельность ханства.

Немаловажное влияние в политической сфере имел также муфтий, возглавляющий духовенство и являющийся одним из представителей законодательной власти. Кроме того значимым весом в политической жизни ханства обладали женщины из семьи султана. Основными регуляторами жизни в ханстве выступали положения Корана и совокупность законодательных актов пришедших из более древних времен (так называемые законы Ясы), это позволило не допустить значимого воздействия близлежащих государств на культурные, социальные и иные процессы, протекающие в ханстве.

Культурные особенности Крымского ханства

Так же как и в других восточных государствах, в Крымском ханстве большое внимание было уделено развитию науки, также с большим вниманием относились к области искусства. Школы-медресе проводили занятия по очень большому числу дисциплин, в основном гуманитарного плана. С особым почтением относились к людям искусства – поэтам, музыкантам, художникам и ценителям танца.

Творческих людей почитали даже сами ханы, нередко сами вели с ними длительные беседы, устраивали состязание поэтов, а для украшения дворцов приглашались лучшие мастера, в том числе из европейских государств.

Население Крымского ханства

Этнический состав Крымского ханства был крайне разнообразен, что обусловлено большим количеством торговцев, проживавших на его территории.

[img]"[/img]

В число основных занятий простого люда входило торговое дело, в т.ч. невольниками (читать о работорговле в Крыму), различные ремёсла, разведение скота и обработка земли. Особо престижной считалась профессия воина.


[img]"[/img]

Датой прекращения существования Крымского ханства является 1783 г., когда согласно указанию Екатерины II оно было включено в Российскую империю. Читать о присоединении Крыма к Российской Империи или мои воспоминания Крымской Весны в 2014-ом. Лайк?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930