Религия / 04 май 2020

Две феноменальные постройки мусульманки в России

Две феноменальные постройки мусульманки в России

Вилла миллиардера и совладелеца Capital Group Владислава Доронина была построена в сосновом бору у Рублево-Успенского шоссе. Это уникальный случай в практике Захи Хадид — она никогда не строила частных вилл. Здание (3,5 тыс. кв. метров), в котором нет ни одного острого угла, сравнивают с космическим кораблем.


Нижний уровень — подземный, верхний, где выстроена спальня с панорамными окнами — «парит» на высоте 35 метров (приблизительно на уровне 11-этажного дома). Внутри есть спа-комплекс с 20-метровым бассейном и спортзалом, русская баня и японский сад.

В 2019 Доронин выставил феноменальный дом на продажу за 150 млн долл. По отзывам риэлторов в нем никогда не жили.

Dominion Tower (или «Пересвет-Плаза»)


Dominion Tower (или «Пересвет-Плаза») стоит на юго-востоке Москвы в районе Дубровки. Открытие состоялось 25 сентября 2015 года. Проект был выполнен Zaha Hadid Architects по заказу девелопера «Доминион-М» Владимира Мельника. В 2016 комплекс «Пересвет-Плаза» перешел группе «Сафмар» Михаила Гуцериева, семье крупнейших собственников коммерческой недвижимости в России.

Dominion Tower — семиэтажное здание площадью 21 400 кв. метров (9 700 кв. метров занимают офисные помещения). Его строительство началось в 2008 году, но из-за экономического кризиса работы были приостановлены. Стройку возобновили 2012 году, после того как проект был доработан и «адаптирован» (удешевлён) при участии российского архитектора Николая Лютомского.


В первоначальном варианте Захи Хадид присутствовали выразительные двадцатиметровые консольные элементы, бесшовные панели-хамелеоны и пр. По словам Патрика Шумахера, нынешнего главы компании Zaha Hadid Architects в основу этого проекта были заложены принципы русского авангарда. Проектирование осуществлялось методами параметрической архитектуры на специально созданном программном обеспечении.

Несмотря на уникальную архитектуру и концепцию, Dominion Tower не вполне востребован. Есть мнение, что это связано с неудачным расположением здания, а также с высокими арендными ставками. Зато центр снимался в постапокалиптическом боевике — в отечественном кино Андрея Волгина «Танцы насмерть».

Автор: Данила Варенников

Источник: interior.ru

Материалы по теме

Где находится камень, с которого Пророк ﷺ вознёсся на небо? Две феноменальные постройки мусульманки в России Почему мусульмане молятся на коврике? Этот аят Корана признан лучшим высказыванием о справедливости Какой мост для мусульман хотел построить Леонардо да Винчи? Кто строит Духовный центр?

Линия доверия

[img]http://islam.ru/sites/default/files/styles/ob_lin_300x190/public/img/2017/question/razvod-v-seme.jpg/img]
В месяц Рамадан муж хочет развестись со мной… Вы не представляете, как начался для меня этот прекрасный месяц Рамадан! Конечно же, как и все мусульмане, я радовалась, старалась встретить его должным образом. Аллах тому свидетель! Но мы с мужем часто ссоримся.



Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930