Россия / 06 май 2020

Неожиданный Саят-Нова смеется над интеллигентами

Что, неожиданный портрет великого ашуга? Ох, мы не привыкли видеть его таким! А тогда, в 1913 году его представляли старичком. Ну ка представляли, были в курсе, что поэт состарился. Не все ж ему красотку Анну воспевать. Кстати, о красоте - почему на рисунке Саят-Нова держит голую бабу[/s] Венеру, и что за училка торчит справа от него?

Неожиданный Саят-Нова смеется над интеллигентами

Что же тут происходит? А посмотрите на нижнюю картинку. Мы видим группу мужчин, одетых в сюртуки. Женщина оказывается пугалом, которое они несут на шесте. Боже, что это такое?

Под картинкой надпись от имени Саят-Новы. Он говорит; "Что за обезьяны нравятся людям сейчас? Не то что в мое время!". И тут становится все понтяно.

Дама на шесте - это современная, на момент 1913 года женщина, с модной прической, в очках и с таким пучком на голове. Прогрессивная женщина. Поэт возмущен знаете чем? Тем, что мода на интеллект среди женщин убавила число красоток в обществе. Тут еще важно сказать, что Саят-Нова - кумир интеллигентов того времени.

А поэтесса Шушаник Кургинян даже написала стихи о том, что сочувствуем женщинам, которые все свои надежды возлагают на мужчин. Боюсь, именно ее, мадам Кургинян и нарисовал художник в сатирическом журнале. Думаю, он просто не смог сделать свою карикатуру слишком похожей на оригинал, но по сути она похожа. К тому же, в Восточной Армении именно кургинян была лидершей феминизма, все остальные прогрессивные армянки жили в Константинополе или эмигрировали в Париж, как Изабелла (Забел) Есаян.

Вот и ходят кругами поэты, восхваляют Прогрессивную женщину, новый идеал, а старый поэт над ними смеется, мол верните мне Венеру!

[img]"[/img]

Что я имею тут сказать. Я за феминизм здорового человека. То есть, я считаю, что женщина с профессией защищенная, она сможет справиться с испытаниями, если что. Ей легче выжить. Но женская красота - отличная штука, и когда ее вытесняют из нашей жизни наступает тоска. Как бы нам компромисс-то найти?

Вот так вот. Оставайтесь с нами,изучайте мир в картинках!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031