Жизнь / История / 09 май 2020

Флаги республик Кавказа

Кавказ всегда являлся целой вселенной народностей различных языковых семей и групп. К началу ХХ века далеко не везде здесь ещё закончился процесс формирования этносов. Если в Закавказье государственные образования существовали сотни лет и даже более тысячелетия, то на Северном Кавказе (за редким исключением) этот процесс начался только после революции в России в 1917 году.

В мае 1917 года был образован Союз Горцев Северного Кавказа и Дагестана, трансформировавшаяся на следующий год в Горскую республику (Республику Горцев Северного Кавказа и Дагестана) — независимое государственное образование, провозглашённое на съезде северокавказских народов на территории Дагестана и горских округов Терской области. Официально независимость провозглашена 11 мая 1918 года на мирной конференции в Батуми. Территория частично признанного государства охватывала 125 000 км² с населением около 2,9 млн чел.

В Союз, а затем Горскую республику входили семь самостоятельных «штатов», выделенных по национальному признаку и объединённых по конфедеративному принципу на территориях: Дагестана, Ингушетии, Чечни, Осетии, Карачаево-Балкарии, Кабардино-Черкессии и Адыгеи, Ногайских степей и, в некоторый период, Абхазии.

Флаги республик Кавказа

Флаг Горской респубики был создан по эскизам знаменитого художника из Дагестана Халилбека Мусаясула. Зеленые полоски на белом фоне и звездочки в верхнем левом углу. Зелено-белое чередование семи полос — символ веротерпимости кавказских народов, напоминающий о том, что ислам (зеленый цвет) мирно сосуществовал с христианством (белый цвет).

Дальнейшая геральдика северокавказских республик получила уже после распада СССР.

Мы решили разобраться, что рассказывает официальный символ каждого региона Кавказа.

Дагестан

Современный флаг Республики Дагестан появился в 1994 году. Полотно состоит из трех горизонтальных полос. Зеленый цвет — цвет жизни, изобилия и богатства дагестанской земли. Кроме того, зеленый принято считать традиционным цветом ислама. Голубой цвет символизирует красоту и величие народа Дагестана, а также это цвет моря, которое омывает восточную часть республики. Красный — цвет демократии, силы человеческого разума в процессе созидания жизни, мужества и храбрости народа.

Чечня

[img]"[/img]

Флаг Чеченской республики, как правило, оформляется золотой бахромой по всему периметру. Флаг состоит из трех традиционных чеченских цветов — зеленого, белого и красного. Национальный орнамент республики — золотой. В классической геральдике зеленый — цвет природы и возрождения. Белый — цвет мира и добра, красный символизирует силу и мужество, а золотой (или желтый) — вечность и богатство.

Ингушетия

Флаг Ингушетии — белое прямоугольное полотно с зелеными полосами сверху и снизу, а также солярным знаком в центре. Значение белого и зеленого цветов такое же, как у других флагов республик Северного Кавказа. А вот центральный символ — отдельная тема. Этот солярный знак означает движение Солнца и Вселенной, благополучия и света. Лучи дугообразной формы повернуты в обратную сторону, то есть по направлению вращения Земли вокруг Солнца. В таком формате этот символ означает благополучие, созидание, развитие и процветание народа. Красный цвет знака олицетворяет сложную и долгую борьбу народа республики против несправедливости, борьбу за право жить на земле своих предков в согласии с соседними народами.

Северная Осетия – Алания

[img]"[/img]

Флаг Северной Осетии состоит из трех горизонтально расположенных полос: белой, красной и желтой. Белый символизирует моральною чистоту, красный — воинскую доблесть, а желтый — обилие и благодать. Эти цвета и их значения — отражение структуры древнеосетинского общества. Кстати говоря, флаг Республики Южной Осетии идентичен флагу Северной.

Кабардино-Балкария

Цвета флага Кабардино-Балкарской Республики имеют стандартную трактовку в системе геральдических значений: голубой цвет олицетворяет небо, красоту и благородство; белый цвет символизирует заснеженный Эльбрус, чистоту и мир; зеленый — плодородие и богатство местной природы, изобилие и жизненные силы. Центральная эмблема — главная природно-географическая достопримечательность республики, высочайшая горная вершина Кавказа — Эльбрус.

Карачаево-Черкесия

[img]"[/img]

Голубая полоса символизирует светлые побуждения, мир и спокойствие; зеленая — природу, ее богатство и плодородие; красный — единство, мужество и национальную близость. В центре флага — золотое кольцо с покрытыми белым снегом горами, за которыми восходит солнце с лучами. Существует также неофициальная трактовка цветовой геральдики, согласно которой, цвета флага отражают этнический состав населения республики. Голубой — цвет тюркских народов КЧР — карачаевцев и ногайцев. Зеленый олицетворяет адыгские народы — черкесов и абазин, а красный — славянское население.

Адыгея

Флаг Адыгеи — зеленое полотно, на котором изображены 12 звезд и три стрелы золотого цвета. Это самый «взрослый» среди флагов республик Северного Кавказа. Шотландский дипломат Дэвид Уркварт придумал его как символ независимости Черкесии в Кавказской Войне в 1836 году. Изображенные на официальном символе республики 12 золотых (желтых) звезд — это 12 адыгских (черкесских) племён, а 3 стрелы символизируют единство трех древнейших адыгских княжеских родов. Зелёный цвет — цвет жизни и вечности, который также отражает одну из природных особенностей республики — почти 40% территории Адыгеи занимают леса.

Абхазия

[img]"[/img]

Открытая рука, олицетворяющая абхазскую государственность — этот символ известен с XI века — со времён Абхазского царства. Семь звезд, находящихся над ней, символизируют семь абхазских регионов — семь исторических областей, семь современных районов и семь городов. Вообще, число 7 считается священным для абхазов. Полос на флаге тоже семь. Они олицетворяют терпимость, позволяющую христианству и исламу сосуществовать в Абхазии.

Азербайджан

Под голубым цветом принято подразумевать принадлежность к тюркской группе этносов, красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зелёный указывает на принадлежность к исламской вере. В центре флага — полумесяц, символизирующий ислам, а восьмиконечная звезда, указывает на 8 букв названия «Азербайджан» (арабским алфавитом). Считается также, что восьмиконечная звезда символизировала восемь ветвей тюркоязычных народов.

Грузия

[img]"[/img]

Этот флаг принят в 2004 году, но историки полагают, что такой же флаг использовался в V веке грузинским царем Вахтангом Горгасалом. Современный флаг Грузии представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета четырьмя маленькими равносторонними Болнисско-Кацхскими красными крестами в четырёх квадрантах и одним центральным Георгиевским. Изображённые на флаге Грузии прямоугольный крест и четыре малых креста по углам на серебряном фоне — общехристианский символ, олицетворяющий Иисуса Христа и четырёх евангелистов. Белый (или серебряный) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный — мужество, отвагу, справедливость и любовь.

Армения

Флаг Армении представляет собой прямоугольное полотнище с тремя равными полосами красного, синего и оранжевого цветов. Красный цвет символизирует Армянское нагорье, постоянную борьбу армянского народа за существование, христианскую веру, свободу и независимость Армении. Синий цвет символизирует стремление армянского народа жить под мирным небом. Оранжевый цвет символизирует созидательный талант и трудолюбие армянского народа.

В Кавказский регион входят также два края.

Ставропольский край

[img]"[/img]

Золотой цвет полотнища соотносится с цветом территории края,- изображённой на гербе. Он символизирует Ставрополье, как солнечный южный регион России, край сельского хозяйства, край золотого колоса и золотого руна. Золотой цвет означает также богатство и плодородие Ставропольского края.

Белый цвет символизирует чистоту намерений, миролюбие и мудрость.

Крест отражает название краевого центра (Ставрополь — в переводе с греческого «город креста»), а от него и название Ставропольского края. Крест означает также местонахождение в Ставрополе центра православной епархии на Северном Кавказе.

Краснодарский край

Цвета флага края официально никакой символичной нагрузки в себе не несут, за исключением того, что повторяют цвета флага Кубанской Народной Республики, считающегося национальным флагом Кубанских казаков.

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930