Октокоптер поможет в дезинфекции

В Кабардино-Балкарском научном центре в ближайшее время начнутся испытания октокоптера DJI Agras для распыления удобрений и изучения состояния растений на полях, сообщили в медиацентре КБНЦ РАН.
Октокоптер поможет в дезинфекции

Предполагается, что такой дрон в 40 раз экономичнее ручного метода работы, рассказала зав. Инжиниринговым центром КБНЦ РАН Оксана Загазежева.

 

"Октокоптер DJI Agras предназначен для сельского хозяйства, он был закуплен в рамках программы развития КБНЦ РАН для тестирования и внедрения интеллектуальных систем, разрабатываемых учеными КБНЦ РАН. Сотрудники научного центра совместно с инжиниринговым центром разработали план эксперимента полета коптера по опрыскиванию деревьев. Собираются отработать данный план и провести в течение месяца первые испытания его работы для опрыскивания деревьев и зерновых культур. Местом апробирования машины станут поля Института сельского хозяйства и сельскохозяйственной опытной станции, которые являются структурными подразделениями КБНЦ РАН", - отметила О. Загазежева.

 

Использование беспилотника в 40 раз экономичнее, чем метод ручного распыления.

 

Подобные устройства можно оснастить камерами высокого разрешения для автоматического мониторинга состояния здоровья растений, благодаря высокой грузоподъемности, скорости и мощности он идеально подходит для обработки полей удобрениями, жидкими пестицидами.

 

По словам ученых, во время распыления дрон самостоятельно регулирует количество выбрасываемых пестицидов в зависимости от скорости передвижения.

 

При необходимости вернуться коптер занимает точку, в которой он остановился и продолжает работу с нее.

 

"Мы планируем оснастить октокоптер программно-аппаратным комплексом, который разрабатывается в КБНЦ РАН для интеллектуального мониторинга и анализа состояния полей. С его помощью мы сможем увидеть, где какие участки обгорели, где есть заболевшие растения, чтобы не обходить все поле", - подчеркнула зав. Инжиниринговым центром.

 

Такой дрон способен охватить большие территории за короткое время, метод орошения будет бесконтактным.

 

Необходимо отметить, что ученые коптер на время перепрофилировали, приступив к тестированию его работы, но уже в режиме дезинфектора.

 

Идея принадлежит специалисту лаборатории нейрокогнитивных автономных интеллектуальных систем, молекулярной селекции и биотехнологий Заурбеку Кантиеву.

 

«В связи со сложившимися эпидемиологическими обстоятельствами было решено использовать беспилотный летательный аппарат для эффективной дезинфекции территорий. Он оснащен баком для антисептического средства на 10 литров и четырьмя форсунками мелкодисперсного распыления. Это позволяет равномерно распылять слой препарата, не давая собираться ему в капли, что в свою очередь, является условием качественной обработки поверхностей», - цитирует медиацентр З. Кантиева.

 

Октокоптер может поднять около 10 кг полезной нагрузки, его комплектации восемь моторов, вес дрона без них составляет около 8 кг, отметили в медиацентре.

 

Ученые планируют провести порядка десяти полетов, необходимые для определения фактической продолжительности полета, производительности опрыскивания, а также ряд других технических и экономических показателей.

Источник

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031