Жизнь / История / 13 май 2020

Почему на Кавказе так много народов?

Откуда на Кавказе такое разнообразие языков и этносов?

Территория Кавказа разделена многочисленными границами, причем языковые, этнические границы проходят ровно по границам природно-географическим. То есть бурные горные речки, ущелья и горные кряжи отделяют друг от друга различные этносы, общины и социумы. Находясь в таком замкнутом и вместе с тем самодостаточном географическом пространстве, горцы зачастую не испытывали нужды в тесном взаимодействии со своими соседями, тем более в выстраивании общих обычаев, разговоре на одном языке и т.д.

Почему на Кавказе так много народов?

Яркий пример — Сванетия, часть горной Грузии. Добраться в этот край было почти невозможно — туда вела только одна сложная дорога и только три летних месяца в году, а в остальное время сваны были предоставлены сами себе. Именно поэтому они сохранили самобытную культуру, которая отличается от культуры равнинных частей Грузии. Разнообразие здесь стало следствием географических условий.

Другие не менее яркие примеры - Балкария или Осетия, многочисленные сообщества (тайпы) Чечни и Ингушетии. Даже имея один язык и культуру многие народы часто проводили свою самоидентификацию по родам и общинам, проживающим в долинах, ущельях или высокогорным местностям.

[img]"[/img]

На протяжении тысячелетий, народы пересекающие Кавказские горы как с севера на юг, так и наоборот, оставляли свой след в этих землях в виде элементов культуры, языков и обычаев, обогащая и дополняя культуру местных народов. Некоторые народы сами оседали здесь навсегда, плотно вступая во взаимодействие с местными и, со временем превращаясь в самобытные кавказские народы.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930