В Мире / Абхазия / 14 май 2020

Кто нарушил могущество алан?

В первых веках новой эры Аланское царство было могущественным государством, которое имело благоприятные дипломатические отношения с правителями Армении, Боспора, Иберии и др. (Божественное происхождение алан?),(Кто преобладал у алан?)

Кто нарушил могущество алан?

Но авторитет Алании подрывает в 3 в. нашествие готов на Северное Причерноморье. Готы – это германские племена, которые переселились с южного побережья Балтийского моря и начали завоёвывать территории, на которых проживали донские аланы и дунайские сарматы.

Аланские войска атаковали готов, а во 2-ой половине 4 в. на аланские земли начали наступать гунны. Гунны – племенная группа алтайского типа (тюркский, монгольский, тунгусо-маньчжурский языки), населявшая степные зоны к северу от Китая, а с 4 в. начала распространятся в Восточной Европе.

В 372 г. кочевники-гунны (выходцы из Центральной Азии) перешли через Волгу и атаковали донские, причерноморские, кавказские районы Алании. В гуннскою орду вошли древние тюркские, монгольские, угорские племена. Население, проживающие на территории Европы, было поражено таким непредсказуемым наступлением, а также необычной внешностью этих азиатских племён.

Древнеримский историк Аммиан Марцеллин писал о гуннах так:

Издали они сражаются метательными копьями, врукопашную рубятся очертя голову мечами и, сами уклоняясь от ударов кинжалов, набрасывают на врагов крепко свитые арканы.

Аланы стали первым народом, который столкнулся с этими полчищами яростных гуннов, не признающих единой царской власти.

[img]"[/img]

Аммиан Марцеллин испытывал симпатию к аланам, хотя он был не только известным римским историком, но и военным. А мы с вами уже знаем, что аланы являлись препятствующей силой между парфянами и римлянами. (Как Аланское царство сдерживало двух сильных конкурентов?)

Марцеллин с сочувствием писал:

Алан, хотя и равных им в бою, но отличных от них общей человечностью, образом жизни и наружным видом, они также подчинили себе, обессилив частыми стычками.
Гунны прошли через земли алан, убили и ограбили многих, а с остальными заключили союз.
[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Кто же всё-таки такие аланы?
Образ жизни ранних алан
Мощный аланский город
[img]"[/img]

Друзья, ставьте лайки, если вам понравилась статья.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031