В Мире / Абхазия / 14 май 2020

Как Аланское царство сдерживало двух сильных конкурентов?

Как говорилось в прошлых статьях, аланские цари стремились поддерживать дружеские отношения с другими странами. (Кто же всё-таки такие аланы?),(Образ жизни ранних алан),(Кто преобладал у алан?)

Как Аланское царство сдерживало двух сильных конкурентов?

Аланы уделяли особое внимание политической жизни на Кавказе, в Восточной Европе и Передней Азии. С возникновением Аланского царства были объединены многие разрозненные сарматские племена, тем самым укрепляя своё могущество. Аланское государство (после Скифского царства) в первые века новой эры становится серьёзным противником других стран – Парфии (нынешний Иран) и Римской империи.

Причём Парфия являлась удерживающей силой, которая препятствовала распространению римской власти на Восток. В тот момент, как римские легионы не позволяли парфянам завоевать Западную Азию, кавказ имел стратегическое значение, так как находился между двух морей и являлся препятствием для двух держав (Парфии и Римской империи) завладеть желаемыми территориями.

Закавказье являлось ареной для двух противоборствующих сторон, где изначально до 3 в. находились парфяне Аршакиды, а затем господство перешло к персам Сасанидам.

[img]"[/img]

Аланам необходимо было укреплять свои позиции на Кавказе, на равнинах Предкавказья, Причерноморья, Прикаспия, благоустраивать надёжность и безопасность границ государства, контролировать и продолжать вести международную торговлю. По этой причине аланская верхушка активно вмешивалась в дела Закавказья, стремилась повлиять на ход событий между противоречиями римлян и иранцев.

Причём аланы вступали в противостояние двум конкурентным южным империям и это было важной целью для восточноевропейского государства, во владениях которой находились территории от Северного Причерноморья до Кавказа и Каспия. Изначально это было задачей Скифского царства, затем Алании, а после – Хазарского каганата, Золотой Орды и России. (об этом мы будем с вами говорит в дальнейшем).

[img]"[/img]

Ещё по этой теме:

Могущество предков осетин на Кавказе и их соседи вайнахи
Почему у предков осетин дружеские отношения сменяются вражескими?
Что пришлось пережить предкам осетин?
Ещё одни предки осетин, которые выходят на арену мировой истории
[img]"[/img]

Друзья, пишите комментарии, мне важно знать ваше мнение. Ставьте лайки, если вам интересна эта тема.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930