В Мире / Абхазия / 14 май 2020

Божественное происхождение алан?

После того как образовалась Алания (1 в.), военные столкновения между противоборствующими сарматскими союзами закончились. Новообразованное государство было очень прочным политическим объединением. Для соседствующих стран Алания представлялась единым царством. Причём в походах аланских царей принимали участие не только кавказские и донские, но и закаспийские аланы. (Кто же всё-таки такие аланы?),(Образ жизни ранних алан)

Божественное происхождение алан?

Как и скифы, цари Алании считали, что у них божественное происхождение и целый аланский род возводился к богам, а царская власть передавалась по наследству. (Божественное происхождение предков осетин. Часть 1),(Божественное происхождение предков осетин. Часть 2)

В армянских и грузинских источниках сохранились имена знаменитых аланских царей: Базук, Амбазук, Гигианос. Также поддерживались династические браки, то есть аланские царевны выходили замуж за армянских царей (Сатиник, Ашхен). Такие брачные отношения укрепляли дружественные международные связи и дипломатическое взаимодействие. Так цари Алании контактировали с правителями Армении, Иберии (нынешняя Грузия), Боспора и пр.

Аланским царям подчинялась военная знать, а после замужества царевны Сатиник с армянским царём, в Армению прибывает свита, то есть высший круг аланской аристократии.

По словам армянского писателя:

Приближённые великой царицы были прославлены и могучи, принадлежали к высшему сословию и первенствовали в войне. Главой свиты являлся некий Баракадра – «второй (после царя) сановник в государстве.

А после того как не стало аланской царицы, в Армению прибывает аланская дипломатическая миссия, во главе которой был военачальник Барлаха (он был наделён полномочиями действовать от имени царя).

[img]"[/img]

Это показатель того, насколько Алания была развита и прочна в первые века новой эры.

Ещё по этой теме:

Могущество предков осетин на Кавказе и их соседи вайнахи
Почему у предков осетин дружеские отношения сменяются вражескими?
Что пришлось пережить предкам осетин?
Ещё одни предки осетин, которые выходят на арену мировой истории

Друзья, пишите комментарии, мне важно знать ваше мнение. Ставьте лайки, если вам интересна эта тема.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930